Самые большие провалы в криптовалюте и блокчейне в 2021 году. Событие № 3

News

Новости

Solana network: Перебои в работе и DDoS-атака.​




Запущенная в апреле 2019 года, сеть Solana быстро выросла и стала одной из ведущих блокчейн-сетей с общей стоимостью блокировки (TVL) почти в 12 миллиардов долларов. Родной токен сети, SOL, вырос в цене почти в 130 раз при текущей цене около 180 долларов. 7 ноября токен достиг исторического максимума в 260,06 доллара. Однако 4 декабря в 13:46 UTC в сети Solana произошёл сбой, который длился почти шесть часов. Бета-кластер сети mainnet прекратил производство блоков на слоте 53 180 900, в результате чего новые транзакции перестали подтверждаться на блокчейне. Этот перебой вызвал критику со стороны различных трейдеров и разработчиков, которые выступили в Twitter с критикой сети. Скотт Льюис, соучредитель DeFi Pulse, был одним из критиков, ссылаясь на данные книги заказов Serum как на доказательство отсутствия «реальных заказов клиентов».

Это не первое отключение Солана в этом году. В период с 14 по 15 сентября сеть претерпела 17-часовое отключение из-за распределённой атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS), направленной на первоначальное предложение децентрализованной биржи Grape Protocol14 сентября. Во время DDoS-атаки большое количество скоординированных устройств или ботнет перегружает сеть ложным трафиком, пытаясь вывести её из строя.

Вскоре после второго отключения 4 декабря сеть подверглась ещё одной DDoS-атаке 9 декабря, которая временно перегрузила сеть, хотя ей удавалось оставаться в сети на протяжении всей атаки. Несмотря на то, что ответственность за атаку возложена на фундаментальный дизайн Соланы и использование механизма консенсуса с доказательством истории, разработчики, похоже, всё ещё верят в потенциал сети. Соучредитель Solana Радж Гокал подробно рассказал о DDoS-атаке в Twitter: После DdoS-атаки усилия Solana по разработке внутри сети значительно возросли с точки зрения ежедневных заявок на GitHub. Фактически, сеть превзошла Polkadot и Cardano, став самой развитой сетью блокчейнов в период с 12 ноября по 13 декабря.

Есть мнение, что Солана может стать № 1 в 2022 году. Такие предположения вызваны 2-мя факторами: космическая скорость транзакций и низкий углеродный след. Время покажет...
 
Сверху