Федеральное агентство России работает над инструментом отслеживания биткойнов

News

Новости
Россия приступила к реализации плана по созданию инструмента мониторинга криптовалютных кошельков в рамках усилий по борьбе с криптопреступностью.





Российская служба финансового мониторинга, Росфинмониторинг,
похоже, подняла борьбу с криптопреступностью на новый уровень после сообщения о том, что она финансирует разработку инструмента для отслеживания криптовалют. Сообщается, что РФ создаёт инструмент, который будет следить за криптовалютными кошельками, потенциально связанными с незаконной деятельностью, такой как терроризм и преступность. Инструмент будет в первую очередь ориентирован на Биткойн. Хотя российские федеральные власти в прошлом также проявляли интерес к отслеживанию других крипто, таких как Ether и Monero.

Контракт на разработку патентованного инструмента был заключён с фирмой RCO. Фирма принадлежит Rambler, одной из ведущих компаний в области информационных технологий в стране. Компания снизила начальную цену контракта с 270 000 до 200 000 долларов.

Инструмент отслеживания будет включать базу данных криптокошельков, что упростит властям отслеживание действий подозрительных пользователей криптовалюты в соответствии с государственными контрактами, отслеживаемыми сайтом.

Есть сведения, что Российская Федерация рассматривает идею инструмента отслеживания криптографии с 2018 года. Проект, который разрабатывается примерно в том же году, был даже профинансирован, но нет никаких записей о его использовании.

В документации текущего проекта отмечается, что инструмент сможет собирать информацию о криптографических пользователях и оценивать их причастность к незаконной деятельности. В Росфинмониторинге считают, что проект будет эффективным и обеспечит сохранность бюджетных средств. Стоит отметить, что ранее финансовое агентство представило проект под названием Transparent Blockchain, который отслеживает движение виртуальных активов.
Криптовалюты быстро набирают популярность в криминальной сфере, и их анонимность стала проблемой для большинства властей. В прошлом месяце Европейский Союз выдвинул предложения о запрете анонимных криптовалютных транзакций в попытке обуздать финансирование терроризма и отмывание денег. Предлагаемые предложения должны были охватывать все криптовалютные организации и услуги. США также встали на путь отслеживания криптовалютных транзакций после всплеска преступности, связанной с криптовалютами.
 
Сверху