Биткойн-город в Сальвадоре запланирован на базе вулкана Кончагуа

News

Новости
Сальвадор планирует построить Биткойн-город у подножия вулкана, используя криптовалюту, используемую для финансирования проекта, объявил его президент.



По словам президента Наиба Букеле, город будет круглым в виде большой монеты. Для добычи Биткойнов будет использоваться геотермальная энергия вулкана Кончагуа, у подножия которого и будет возведён Биткойн-город.

Напомним, что Сальвадор недавно стал первой страной, которая использовала Биткойн в качестве законного платёжного средства. Этот шаг вызвал широкомасштабные протесты из-за опасений, что криптовалюта принесёт нестабильность и инфляцию в обедневшую латиноамериканскую страну.

Обращаясь к шумной толпе на рекламном мероприятии по Биткойнам в прибрежном городе Мизата поздно в субботу, г-н Букеле сказал, что запланированный новый город будет «включать все». «Жилые районы, коммерческие районы, услуги, музеи, развлечения, бары, рестораны, аэропорт, порт, железная дорога - всё посвящено Биткойну». Президент, который появился на сцене в бейсболке задом наперёд, заявил, что в городе не будет взиматься подоходный налог, будет взиматься только налог на добавленную стоимость (НДС).
Он сказал, что половина доходов, полученных от этого, пойдёт на «строительство города», а остальная часть будет использована для содержания улиц «в порядке и чистоте».
Майнинг биткойнов и других криптовалют осуществляется с использованием сложных компьютеров для решения сложных математических задач. Это дорого, сложно и требует больших затрат энергии.

Г-н Букеле не назвал даты строительства или завершения строительства города, но сказал, что, по его оценкам, большая часть общественной инфраструктуры будет стоить около 300000 Биткойнов. К сведению, 1 Биткойн в настоящее время продаётся по цене чуть менее 60 000 долларов.

В сентябре Сальвадор ввёл виртуальную валюту в качестве законного платёжного средства наряду с долларом США. В то время правительство выпустило новое приложение для криптокошелька, раздавая 30 долларов в Биткойнах каждому гражданину. Также по стране было установлено более 200 новых банкоматов.
Эта мера была представлена как способ стимулировать экономическое развитие и рабочие места. Теперь предприятия, где это возможно, обязаны принимать криптовалюты в качестве оплаты. Из-за того, что Биткойн - неоднозначная валюта отчасти потому, что его стоимость может значительно колебаться и, как мы знаем, за последний год она резко выросла и упала, Сальвадор разделился на два лагеря.
 
Сверху