Уоррен Баффет: Я бы не стал скупать биткоины даже по $25 за штуку

News

Новости
Владелец компании Berkshire Hathaway, один из самых успешных инвесторов планеты Уоррен Баффет считает, что у биткоина, в отличии от недвижимости или промышленных активов, нет ценности.




Миллиардер Уоррен Баффет на собрании акционеров Berkshire Hathaway раскритиковал первую криптовалюту: «Будет ли он расти или падать в следующем году, через 5 или 10 лет, я не знаю. Но в одном я совершенно уверен, что этот актив ничего не производит».

По словам бизнесмена, даже те инвесторы, которые прогнозируют гегемонию биткоина, рассматривают криптовалюту как пассивный актив, который покупают и держат в течение длительного периода, надеясь увидеть рост. При этом «никто не испытывает недостатка в биткоинах, и все являются долгосрочными держателями актива».

Баффет объяснил, почему не видит ценности в биткоинах, сравнив их с активами, которые приносят доход: «Если вы сказали… за 1% акций всех сельскохозяйственных угодий в Соединённых Штатах, заплатив нашей группе 25 миллиардов долларов, я выпишу вам чек сегодня днём», — сказал Баффет. «[За] 25 миллиардов долларов я теперь владею 1% сельхозугодий. [Если] вы предложите мне 1% всех многоквартирных домов в стране и захотите ещё 25 миллиардов долларов, я выпишу вам чек, это очень просто. Теперь, если бы вы сказали мне, что владеете всеми биткойнами в мире, и предложили бы их мне за 25 долларов, я бы не взял их, потому что что мне с ними делать? Это ничего не даст. Квартиры будут приносить арендную плату, а фермы — продукты».

Баффет добавил, что инвесторы в течение многих лет были озадачены тем, как оценить биткоин – отчасти из-за его способности выполнять различные функции. На западных рынках, особенно в прошлом году, когда ставки и инфляция росли, BTC зарекомендовал себя как инвестиционный актив. На других рынках люди по-прежнему видят огромный потенциал для использования биткоина в качестве цифровых денег.

И Баффет, и Чарли Мангер в прошлом враждебно отзывались о биткойнах. Наиболее известно, что Баффет сказал, что биткойн — это «вероятно, крысиный яд в квадрате». Мангер удвоил это настроение в субботу, 30 апреля, сказав: «В своей жизни я стараюсь избегать глупых и злых вещей, из-за которых я выгляжу плохо по сравнению с кем-то другим — и биткойн делает все три», — сказал Мангер. «Во-первых, это глупо, потому что все ещё есть вероятность, что он упадёт до нуля. Это зло, потому что это подрывает Федеральную резервную систему… и, в-третьих, это заставляет нас выглядеть глупо по сравнению с коммунистическим лидером в Китае. Он был достаточно умён, чтобы запретить биткойн в Китае».

В отличие от скептика Баффета, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор считает биткоины одним из самых дефицитных активов в мире, тогда как другие продукты можно создавать бесконечно при наличии достаточного количества времени и денег.
 
Сверху