Tesla Илона Маска уже получила 1 миллиард долларов прибыли от владения Биткойнами

News

Новости
Тайна Биткойнов Tesla теперь стоит на 1 миллиард долларов больше, чем когда Илон Маск одобрил покупку в феврале.
Смелый набег Tesla на рынок биткойнов (BTC) принёс свои плоды в 2021 году, поскольку цена BTC росла в октябре и к 14 октября достигла более 58 000 долларов.


По данным онлайн-ресурса Bitcoin Treasuries, Tesla в настоящее время владеет примерно 43200 BTC на сумму примерно 2,5 миллиарда долларов в сегодняшних ценах. Это примерно на 65%, или на 1 миллиард долларов, больше, чем то, что автопроизводитель заплатил в феврале, когда компания Илона Маска сообщила, что добавила 1,5 миллиарда долларов в биткойнах к своему балансу.

Во втором квартале Tesla продала 10% своих биткойн-холдингов - около 46 000 BTC - по заявленной средней цене около 50 000 долларов за токен. В своём отчёте о прибылях и убытках за второй квартал компания сообщила, что получила прибыль в размере 128 миллионов долларов от продажи Биткойнов.


Дневной график цен BTC / USD. Источник: TradingView


Tesla получила первый миллиард прибыли во втором квартале от продажи автомобилей.

После последнего скачка цен на Биткойны чистая прибыль Tesla от её криптовалютных холдингов оказалась равной её доходу за второй квартал.

В частности, Tesla сообщила о чистой прибыли в 1,14 миллиарда долларов за второй квартал, впервые когда-либо преодолев отметку в 1 миллиард долларов. Прибыль составляла 11,96 миллиарда долларов дохода, который Tesla получила в основном от продажи автомобилей - около 10,21 миллиарда долларов. Остальные 354 миллиона долларов были получены от продажи регулирующих кредитов.

1 октября Tesla сообщила, что в третьем квартале поставила 241 300 электромобилей по сравнению с 201 250 автомобилями в предыдущем квартале. В сочетании с прибылью Tesla от Биткойнов, ожидания относительно прибылей блокбастеров, которые будут опубликованы после закрытия рынка 19 октября, высоки.

«Мы думаем, что третий квартал будет самым сильным кварталом TSLA за всю историю», - сказал аналитик Piper Sandler Александр Поттер.


Последуют ли примеру Tesla другие компании?

До сих пор стратегия Tesla в отношении Биткойнов была очень успешной, предоставляя тематическое исследование того, как другие корпорации могут заменить часть своих денежных резервов на Биткойны.

Оказывается, несколько компаний инвестировали в Биткойн до Tesla и добились ещё большей прибыли.

Например, компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, за несколько раундов закупила Биткойнов на сумму около 3,15 миллиарда долларов. С её первой покупки, датированной 11 августа 2020 года, чистая прибыль компании в Биткойнах сейчас составляет около 6,3 миллиарда долларов, что почти вдвое превышает её вложения.

Компания Square, занимающаяся платёжными услугами Джека Дорси, также получила значительную прибыль от владения Биткойнами, стоимость которых в настоящее время составляет более 442 миллионов долларов. В то время как размер инвестиций составлял 220 миллионов долларов.

Кроме того, канадская компания по добыче криптовалюты Hut 8 Mining Corp продемонстрировала увеличение стоимости покупки Биткойнов на сумму 39,3 миллиона долларов более чем на 600%, достигнув примерно 250 миллионов долларов. Ещё в июне компания также объявила держать 5000 BTC к 2022 году.
 
Сверху