Шанхай выделит около 1 трлн юаней на развитие собственной метавселенной

News

Новости
Правительство крупнейшего китайского города Шанхая озвучило план поддержки индустрии метавселенных и цифровой экономики. План рассчитан на ближайшие 3 года и подразумевает инвестиции на сумму более 1 трлн юаней (приблизительно $1.5 млрд), что станет самым крупным вложением в сферу метавселенных среди городов, государств и компаний.



Китайские СМИ сообщают, что Шанхай уже разрабатывает проект под названием Yuanlv Shanghai — это будут полноценные прогулки по городу с дополненной реальностью. Другими словами, новый культурный туризм будет сочетать в себе виртуальное и реальное взаимодействие.

Безусловный интерес вызовет пилотный запуск раздела торговли цифровыми активами на Шанхайской бирже. Хотя пока неизвестно, будут ли это полноценные цифровые валюты, или какие-то токенизированные акции (аналог ЦФА в России).

Ну и конечно куда-же без игр? Власти Шанхая планируют развивать игры на блокчейне, чтобы они в будущем смогли полноценно конкурировать с мировыми игровыми гигантами. Скорее всего, текущих вливаний может оказаться недостаточно, ведь нынешняя игровая индустрия находится на подъёме, а в каждую классическую стрелялку вливаются десятки миллионов долларов.

Кроме всего прочего, власти китайского мегаполиса планируют уделить внимание поддержке облачного ребрендинга, развитию технологий искусственного интеллекта и блокчейна, перейти от обычных соцсетей к мета-сетям, которые смогут собирать весь опыт в цифровом и реальном мире, а также запланировали построить фабрику цифровых двойников, которая поможет ускорить производственные процессы.
 
Сверху