Сделайте эти 4 вещи, прежде чем инвестировать в криптовалюту

News

Новости
В наши дни рынок криптовалюты переживает бум, и все больше людей присоединяются к этому движению.

Если вы заинтересованы в инвестировании в криптовалюту, важно всё обдумать, прежде чем приступить к делу. Вот четыре важных шага, которые следует предпринять в этом отношении.



ИСТОЧНИК ИЗОБРАЖЕНИЯ: GETTY IMAGES.

1. Убедитесь, что вы настроены на чрезвычайную ситуацию.

Хотя криптовалюта сейчас более популярна, чем несколько лет назад, она по-прежнему считается довольно спекулятивным вложением. Таким образом, если вы собираетесь покупать криптовалюту, вы должны исходить из предположения, что в конечном итоге вы можете потерять все свои деньги.

Вы также должны предположить, что стоимость вашей криптовалюты будет сильно колебаться изо дня в день, поскольку криптовалютный рынок может быть очень волатильным - гораздо больше, чем, например, рынок ценных бумаг. Вот почему так важно иметь денежные резервы.

Если у вас нет денег в банке на случай чрезвычайных ситуаций, вы можете попасть в ситуацию, когда вам нужно продать некоторую криптовалюту для получения наличных. И если эта криптовалюта упадёт в то время, вы навсегда заблокируете убыток.


2. Исследуйте разные крипта.

Хотя некоторые криптовалюты более популярны и обсуждаются больше, чем другие, технически на рынке есть тысячи криптовалют, которыми вы потенциально могли бы владеть. Вместо того, чтобы просто говорить «пора покупать криптовалюту», потратьте некоторое время на изучение разных валют, чтобы выбрать нужную.


3. Важно понять и прочувствовать риски.

Когда вы покупаете акции, всегда есть риск того, что ваши акции со временем потеряют ценность и никогда не будут стоить того, что вы за них заплатили изначально. Даже облигации, которые считаются относительно безопасными инвестициями, сопряжены с риском. Компании с высокими кредитными рейтингами могут увидеть, что их финансы ухудшаются, и в этот момент они могут начать дефолт по выплате процентов по облигациям, хотя это случается нечасто.

Но криптовалюта несёт в себе уникальное сочетание рисков. Когда вы покупаете криптовалюту, всегда есть риск, что со временем она будет стоить меньше. Но ваши монеты также могут упасть в цене в одночасье, потому что, опять же, рынок криптовалют гораздо более волатилен, чем фондовый рынок. Убедитесь, что вы понимаете, насколько рискованной может быть криптовалюта, прежде чем вкладывать в неё деньги.


4. Решите, как это вписывается в вашу общую стратегию.

Скажем, ваша общая инвестиционная стратегия включает составление портфеля качественных инвестиций, которые сохранятся и будут приносить прибыль в долгосрочной перспективе. И если вы подумываете о покупке криптовалюты, не стоит ожидать, что она попадёт в ту же категорию.

Скорее следует рассматривать криптовалюту как краткосрочную инвестицию, которую вы сможете держать в течение нескольких месяцев или, может быть, даже нескольких лет. И, конечно, покупать криптовалюту сейчас и держаться за неё после выхода на пенсию, смысла нет. Хотя со временем это может измениться.

Однако дело в том, что если вы собираетесь покупать криптовалюту, неплохо решить, как она впишется в вашу инвестиционную стратегию. Может быть, вы будете использовать это как средство диверсификации. А, возможно, вы будете держать крипту в своём портфеле на многие годы. Главное - подумать об этом и обосновать своё решение!

В любом случае, криптовалюта становится все более популярным вариантом для инвестиций, и, возможно, она вам подходит.
 
Сверху