Сбербанк проведёт первую сделку с цифровыми валютами

News

Новости
Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов сообщил, что крупнейший госбанк внимательно наблюдает за развитием криптовалют и собирается в течение месяца провести первую криптотранзакцию.



Госбанкир добавил, что Сбер наблюдает за развитием инновационных финансовых технологий, и в том числе изучает сферу блокчейнов и распределённых реестров. Банк России включил Сбер в реестр операторов ЦФА ещё в марте. Юридические лица, добавленные в реестр, смогут выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) на блокчейн-платформе Сбербанка и совершать иные предусмотренные законодательством сделки уже через месяц.

На начальном этапе платформа Сбербанка предоставит юридическим лицам возможность привлекать инвестиции за счёт выпуска собственных ЦФА, а также размещать временно свободные средства для получения дохода через их приобретение. В сентябре прошлого года Сбербанк сообщил о завершении работ по созданию собственного приложения для выпуска ЦФА и регистрации блокчейн-платформы у регулятора.

Ранее Анатолий Попов сообщил, что банк подал заявку в ЦБ РФ на регистрацию платформы для выпуска собственного стейблкоина – Sbercoin. В 2020 году Сбербанк успешно протестировал взаимодействие своей корпоративной платформы на базе блокчейна Hyperledger Fabric с платформой Waves Enterprise.
 
Сверху