Самые интересные новости на мировом рынке криптовалют за последние 10 дней

News

Новости

  • Пользователь Твиттера под псевдонимом adyingnobody объявил, что, начиная с 15 июня, намерен обнародовать огромный блок данных из мессенджера Telegram с дискредитирующей информацией о мошенничестве и махинациях, которые могут вызвать «раскол во всем криптовалютном сообществе». .Adyingnobody утверждает, что в 2019 году платформа мессенджера якобы подверглась эксплойту, что позволило анониму и группе других людей получить доступ к сообщениям неких «влиятельных лиц в сфере криптовалют». Некоторые пользователи Твиттера предположили, что adyingnobody сам является мошенником, а файлы, которые он собирается опубликовать, могут быть вредоносными. Поэтому, невзирая на любопытство, стоит проявить максимальную осторожность, чтобы не лишиться криптоактивов со своих кошельков. В мае хакеры провели фишинговую атаку через аккаунт создателя невзаимозаменяемых токенов Майка Винкельмана (Mike Winkelmann) в Твиттере, опубликовав фейковую информацию о розыгрыше NFT. Криптовалютный сайт CoinGecko и сервис Etherscan тоже сообщили об участившихся фишинговых атаках на пользователей через сторонние рекламные виджеты.
  • Национального банка Республики Казахстан готов изучить возможности, которые предлагает рынок криптовалют. Окончательный вердикт о внедрении цифрового тенге должен быть принят до конца года. Более того, торговая площадка Binance окажет содействие властям Казахстана в разработке нормативных правил, которые позволят интегрировать цифровые активы в банковскую отрасль и внедрить блокчейн в разные сферы деятельности. В начале мая правительство Казахстана расширило требования к регистрации и отчётности для майнеров в связи с дефицитом электроэнергии.
  • Правительство Литвы планирует создать национальную систему крипто-лицензирования, не дожидаясь принятия единого закона о регулирование рынков криптоактивов стран ЕС. Проект будущего закона включает требования для компаний, которые хотят работать в стране. Это требования по минимальному капиталу в €125 000, а также обязательное наличие у криптокомпании специалистов по борьбе с отмыванием денег и представительства на территории Литвы. Минфин не настаивает на обязательной процедуре опознания клиента (KYC). Кроме того, чиновники критикуют Европейский парламент за слишком жёсткий подход к надзору за транзакциями с криптокошельками. В марте 2022 года Эстония ввела в действие ряд новых правил по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма, которые ужесточают требования к регистрации криптовалютных компаний с эстонской лицензией.
  • Платёжная система PayPal предоставит своим клиентам возможность переводить BTC, ETH, BCH и LTC на внешние адреса, включая биржи и аппаратные кошельки. Компания положительно смотрит на проявляемый разными странами интерес к стейблкоинам и цифровым валютам центральных банков, поскольку это благоприятствует бизнес-модели компании. Пока неясно, какую прибыль криптовалюты приносят компании, однако, по словам вице-президента PayPal, для фирмы это не важно – они ориентируются на долгосрочную перспективу. Ранее руководство компании сообщило о создании консультационного совета, в состав которого вошли отраслевые специалисты по финансам, блокчейну и цифровым валютам.
  • Правоохранительные органы США предлагают организовать между странами обмен информацией и унификацию правил борьбы с отмыванием денег (AML) и усиление надзора за выполнением требований «знай своего клиента» (KYC). Генеральная прокуратура США опубликовала призыв расширить международное сотрудничество правоохранительных органов в сфере криптовалют. Недавно американские спецслужбы поделились с коллегами из Бразилии методами противодействия кражам и теневым сделкам с криптовалютами, сбору улик, связанных с киберпреступлениями, и методиками допросов.
  • «Тинькофф Бизнес» и финтех-компания «Лайтхаус» разработали решение для автоматизации операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Расчёты на базе номинальных счетов гарантируют выполнение обязательств для всех сторон сделки и делают прозрачным процесс передачи цифровых финансовых активов. Платформа для расчётов с ЦФА будет работать на базе специальных счетов, открытых в «Тинькофф Бизнесе». Передача данных будет осуществляться по протоколам Tinkoff API, что поможет вести реестр бенефициаров в онлайн-режиме. В середине мая этого года в Госдуме заявили о возможности выпуска первых в России ЦФА до конца года.
  • Десять популярных цифровых художников создали NFT-коллекцию, вдохновлённую рисунками маленьких подопечных российского благотворительного фонда «Дети-бабочки». Арт-объекты по мотивам рисунков юных авторов фонда объединены общей темой: в центре каждого – бабочки. Насекомые символизируют ранимость, яркость, красоту, свободный полёт, разнообразие и торжество жизни. Работы выставлены на благотворительную продажу с 1 по 30 июня на маркетплейсе NIFTS ограниченным тиражом по 50 NFT. Помимо NIFTS, коллекция доступна на площадках Rarible и Binance. Все средства, вырученные от продажи NFT-коллекции, будут переведены в пользу подопечных НКО фонда «Дети-бабочки». В апреле сооснователь и генеральный директор биржи криптовалютных деривативов FTX Сэм Бэнкман-Фрид сообщил, что компания планирует создать благотворительный фонд на $1 млрд для предотвращения новой возможной пандемии.
  • Аналитики криптобиржи Kraken Intelligence утверждают, что рынок продуктов для метавселенной, обогнавший в 2021 году по доходности рынок традиционных криптовалют, в мае 2022-го уступил биткоину и анонимным криптовалютам. Аналитики исследовательского подразделения криптобиржи Kraken разместило отчёт, в котором говорится, что в прошлом году компании, разрабатывающие контент для метавселенных, достигли своего пика доходности, опередив остальные цифровые активы. При этом аналитики Kraken признают, что рынок проектов метавселенных понёс в мае самые большие потери с момента своего появления.
  • Госдума РФ представила проект закона, предусматривающий полный запрет использования в России цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) для оплаты товаров и услуг. Контроль за исполнением закона возлагается на операторов обмена ЦФА, информационных систем и инвестиционных платформ (криптобирж). Для контроля за порядком расчётов все операторы электронных платформ должны быть включены в реестр Банка России. Банк России наделяется надзорными функциями, в отношении национальной платёжной системы, и правом применения мер воздействия к операторам электронных платформ, в случаях выявления нарушений
  • Американский писатель-фантаст Нил Стивенсон, который первым ввёл термин «метавселенная» в своём научно-фантастическом романе «Лавина» в 1992 году, запускает собственный проект LAMINA1 на блокчейне, ориентированный на метавселенные. Это будет блокчейн первого уровня, который станет базовым решением для действительно открытой метавселенной. Новая метавселенная не станет продуктом корпораций, которые стремятся монополизировать сферу.
  • Несколько дней назад разработчики Optimism случайно передали хакерам 20 млн токенов OP, которые предназначались маркетмейкеру Wintermute. Хакеры решили вернуть большую часть средств. 26 мая разработчики Optimism отправили на адрес смарт-контракта Wintermute 20 млн токенов OP. Однако, сделали они это в собственном решении второго уровня, а использовали адрес смарт-контракта на первом уровне Эфириума. Таким образом, токены «зависли» в воздухе. Хакеры, обнаружившие это, успели запустить собственный смарт-контракт на этом адресе и получили доступ к токенам. Они сразу продали 1 млн токенов, а еще 1 млн OP направили на кошелёк сооснователя Эфириума Виталика Бутерина. Из оставшихся 18 млн токенов они решили вернуть разработчикам Optimism 17 млн. Напомним, что в начале месяца разработчики Optimism начали распределять токены OP активным пользователям и участникам сообщества. После этого в сети были зафиксированы сбои.
  • Одна из крупнейших компаний по денежным переводам MoneyGram запускает новый сервис, позволяющий обналичивать криптовалюты в отделениях фирмы. Речь, однако, только о токенах на блокчейне Stellar. Это позволит в любой момент обналичивать криптовалюты или покупать цифровые активы в отделениях MoneyGram. Процесс будет быстрым и простым, и не потребует наличия банковского счета или кредитной карты. Расчёты будут проходить с помощью стейблкоина USDC. На первом этапе доступ к новой функции получат жители нескольких стран, включая Канаду, Филиппины, США и Кению. Данные регионы были выбраны в связи с большой долей международных переводов. Полноценный запуск сервиса планируется к концу июня 2022. Ранее компания MoneyGram объявила, что запускает международные переводы в стейблкоинах.
  • Один из создателей NFT-проекта Yuga Labs под псевдонимом GordonGoner сообщил, что преступники могут осуществить организованный взлом учётных записей пользователей проекта в социальных сетях. Участник команды Yuga Labs опубликовал предупреждение для коллекционеров невзаимозаменяемых токенов в Твиттере, со ссылкой на некоего информатора. Служба технической поддержки Twitter вскоре после предупреждения начала отслеживать подозрительную активность в учётных записях пользователей. GordonGoner на всякий случай предупредил инвесторов, что компания не собирается внезапно выпускать NFT. Этот популярный метод злоумышленники часто используют для заманивания жертв на фейковые аукционы. Заявляя от имени компаний о неожиданной чеканке коллекционных токенов, они приглашают пользователей на фишинговый сайт и таким образом получают данные о пользователе для взлома его кошелька. Популярность NFT от Yuga Labs привели к росту мошенничества. 5 июня злоумышленникам удалось проникнуть в группы Yuga Labs BAYC и OtherSide Discord и украсть более 200 эфиров. Расследование эксперта по безопасности блокчейнов под ником OKHotshot показало, что атака была проведена через взлом учётной записи Discord менеджера по связям с общественностью и социальными сетями Yuga Labs.
 
Сверху