Самые большие провалы в криптовалюте и блокчейне в 2021 году. Событие № 4

News

Новости

Событие № 4. Сеть Binance Smart Chain: эксплойты безопасности.​





Binance Smart Chain - это параллельная цепочка с Binance Chain, причём обе блокчейн-сети разработаны и поддерживаются биржей криптовалют Binance. Впервые BSC была представлена в апреле 2020 года и вскоре после этого запущена в августе 2020 года. С тех пор сеть выросла и стала вторым, после Ethereum, по распространённости блокчейном для развёртывания децентрализованных приложений. По данным DefiLlama, TVL в протоколах DeFi в сети в настоящее время составляет почти 17 миллиардов долларов.10 мая, на пике предыдущего «бычьего» подъёма рынка, TVL достиг исторического максимума в 31,72 миллиарда долларов.

Однако с момента запуска сеть и протоколы, работающие на её основе, были чрезвычайно уязвимы для эксплойтов безопасности. Ниже приведён список некоторых протоколов DeFi на BSC, которые стали жертвами уязвимостей и взломов:

  • PancakeBunny: 200 миллионов долларов потеряно в результате эксплойта по срочной ссуде.
  • Sportan Protocol: Эксплойт привёл к убыткам в 30 миллионов долларов.
  • Uranium Finance: украдено 50 миллионов долларов.
  • Meerkat Finance: Rugpull привёл к убыткам в размере 31 миллиона долларов.
  • pNetwork: взломан, убытки в BTC составили 12,7 млн долларов.
  • Bogged Finance: эксплойт по экспресс-ссуде вытянул 3 миллиона долларов.
  • BurgerSwap: 7,2 миллиона долларов на уязвимость системы безопасности.
  • Belt Finance: потеря 6,3 миллиона долларов.
Учитывая, что приведённый выше список не является исчерпывающим, можно с уверенностью сказать, что за 18 месяцев эксплуатации сети имели место взломы и нарушения безопасности, приведшие к потерям в сотни миллионов долларов. В дополнение к этим уязвимостям безопасности было совершено несколько фишинговых атак на децентрализованную биржу PancakeSwap наряду с Cream Finance. Однако экосистема Binance пытается решить эту проблему несколькими способами. Последняя попытка - внедрение Project Shield, программы аудита безопасности, которая добавит дополнительный уровень защиты для пользователей, пытающихся получить доступ к токенам BEP-20 и ERC-20 на бирже Binance.

Несмотря на эти случаи и проблемы, приведшие к разочарованию криптосообщества в 2021 году, очевидно, что рост использования цифровых валют высок, как никогда. Благодаря таким инновациям, как NFT, GameFi и Metaverse, криптовалютная сфера получает доступ к следующей большей вещи в мире искусства, игр, музыки и финансов с одной инновацией, которая изменит эти отрасли к лучшему.
 
Сверху