Российские банки будут блокировать карты и кошельки, используемые для операций с криптообменниками

News

Новости
Центральный банк России консультировал коммерческие банки о том, как выявлять и блокировать карты и кошельки, используемые теневым бизнесом. Наряду с нелегальными дилерами форекс и финансовыми пирамидами регулятор также внёс в список подозрительных лиц криптообменники.






Новые рекомендации Банка России по борьбе с отмыванием денег нацелены на обменники криптовалют

Центральный банк России опубликовал набор критериев, которые банки могут использовать для идентификации карт и электронных кошельков, используемых компаниями, работающими в теневой экономике. По данным денежно-кредитного органа, к ним относятся не только нелегальные дилеры форекс и финансовые пирамиды, но и обменники криптовалюты.

Банк уделяет особое внимание транзакциям между частными лицами, поскольку регулирующий орган утверждает, что такие организации часто используют счета, зарегистрированные на вымышленные имена, для совершения и получения платежей. Ожидается, что российские банки будут анализировать и выявлять подозрительные транзакции в рамках своих усилий по борьбе с отмыванием денег (AML) и прекращать оказание услуг.

Среди операций, считающихся вызывающими озабоченность, Банк России перечисляет депозиты и снятие наличных денег, когда их больше 30 в день. Большое количество индивидуальных плательщиков или получателей, более 10 в день или 50 в месяц, также должны инициировать действия со стороны финансовых учреждений.

То же самое относится и к частым сделкам , когда общая сумма составляет не менее 100000 российских рублей (около $ 1400) ежедневно или 1 млн рублей ($ 14 000) в месяц. Небольшие интервалы - менее минуты - между внесением и снятием средств также должны настораживать сотрудников банка.

Счета, не используемые для оплаты счетов за коммунальные услуги, считаются подозрительными

Центральный банк России рекомендует коммерческим банкам также рассматривать случаи, когда средний остаток на счёте в конце каждого дня не превышает 10% от среднего дневного объёма транзакций в течение недели. Счета, которые не используются для оплаты счетов за коммунальные услуги или оплаты товаров и услуг, также могут быть занесены в чёрный список.

Клиент банка может считаться подозрительным, если его операции соответствуют двум или более из описанных критериев. Для идентификации таких лиц Банк России также поручает банкам отслеживать цифровые отпечатки пальцев, оставленные держателями счетов, включая информацию об устройствах, используемых для удалённого доступа и перевода средств.

Банк России выступает против легализации криптовалют и связанной с ними деятельности, в то время как другие российские власти преследуют веб-сайты, распространяющие информацию о криптовалюте и платформах, предоставляющих доступ к обменным услугам. Ещё в июле финансовый орган выдал рекомендацию в отношении листинга ценных бумаг, привязанных к криптографических средств на российских фондовых биржах.

Ожидаете ли вы, что действия Центрального банка серьёзно повлияют на обмен криптовалют в России? Поделитесь своими мыслями по этому поводу ниже.
 
Последнее редактирование:
Сверху