Россияне получили $4 млрд прибыли с криптоинвестиций в 2021 году

News

Новости
Рекордный для криптовалютного рынка 2021 год принёс инвесторам существенные прибыли. К такому выводу пришли аналитики компании Chainalysis на основании анализа активности в различных регионах. При подготовке доклада учитывались транзакции в блокчейнах, биржевой трафик и прочие параметры.



Согласно отчёту, криптоинвесторы в прошлом году суммарно получили $162,7 млрд реализованной прибыли. Для сравнения, годом ранее показатель составлял $32,5 млрд.

На первой позиции оказались США с $47 млрд. Россия в списке занимает седьмое место с $4,3 млрд после таких стран, как Великобритания, Германия, Япония, Китай и Турция. Как отмечают аналитики, нередко наблюдается взаимосвязь между относительно невысоким ВВП страны и стремлением её населения зарабатывать на криптовалютах. Китай, для которого 2021 год также стал годом новых ограничений в криптоотрасли, показал рост прибыли на 194% до $5,1 млрд. Вероятно, именно поэтому в его случае темпы роста оказались ниже, чем во многих других странах. В США, Великобритании и Германии, к примеру, они составили от 423 до 476%.

Также доступна статистика по отдельным криптовалютам. Примечательно, что Ethereum принёс инвесторам больше денег, чем Биткоин – $76,3 млрд и $74,7 млрд соответственно.

В Японии, однако, на биткоине инвесторам удалось заработать $4 млрд, тогда как на эфире – только $790 млн.
 
Сверху