Россия заняла третье место в мире по криптопреступлениям

News

Новости
Мошенничество, связанное с криптовалютами, достигло рекордного уровня в 2021 году — ущерб составил около $14 миллиардов, что составляет 0.15% от общего количества транзакций с цифровыми валютами. Компания Coincub провела исследование по странам на предмет криптопреступлений. Предлагаем ознакомиться с результатами данного исследования.



Итак, безусловное лидерство в сфере криптомошенничества принадлежит Северной Корее. За последнее время в КНДР выявлено около 7 000 хакеров, которые приносят деньги в государственную казну, совершая множество успешных кибератак. По разным подсчётам, северокорейские хакеры совершили до 15 крупных криптопреступлений, прибыль от которых составила $1,6 млрд — $2 млрд (за 10 лет).

За «лидером» в этом списке следует США. Надо заметить, что в Штатах сильно развита подпольная криптоэкономика, общая выручка от которой превысила $2 млрд.

Третье «почётное место» занимает Россия. Это место эксперты присудили РФ за огромное количество вредоносных программ-вымогателей, среди которых: Conti, REvil, Ryuk и Netwalker. Также есть один интересный факт: по мнению аналитиков, российские власти закрывают глаза на подобные преступления, а иногда даже помогают в их деятельности. Предположительная сумма ущерба составила до $1,5 млрд.

Четвёртое место у Китая. Китайские хакеры отличаются своей беззаветной любовью взламывать криптобиржи и создавать финансовые пирамиды. Сумма ущерба от подобных операций составила около $2,2 млрд.

Ну и наконец, «замыкает пятёрку лидеров» Великобритания, на территории которой зафиксировано большое число хакерских атак и скама. Только за 2021 год в стране было зарегистрировано 7 118 случаев криптомошенничества.

Несмотря на казалось бы огромные суммы, криптопреступления — это всего-навсего 0,15% от общего количества транзакций с цифровыми валютами. Для сравнения, преступная деятельность составляет порядка 2-5% от размера мирового ВВП.
 
Сверху