Правительство РФ внесло законопроект о налогообложении цифровых активов

News

Новости
В последние несколько месяцев противостояние между ЦБ РФ и Минфином России по поводу регулирования криптовалюты стало ключевым регуляторным сюжетом для российского криптосообщества. Однако одновременно с этим разворачивается ещё одно важное законодательное событие: Правительство России официально внесло в Госдуму проект закона об особенностях обложения операций по реализации цифровых финансовых активов (ЦФА) тремя видами налогов.



Напомним, что ЦБ отстаивает идею прямого запрета как на криптовалютную торговлю, так и на майнинг, Минфин предложил своё видение регулирования, а не запрещения отрасли. Похоже, что ЦБ по-прежнему придерживается своей ограничительной позиции, и налоговые поправки не станут исключением. Представитель ЦБ РФ заявил , что «цифровые активы используются, среди прочего, для уклонения от уплаты налогов». Тем не менее, оценки потенциальных доходов федерального налога от криптовалюты варьируются от 10–15 до 20 мдрд. руб.

Авторы поправок в Налоговый кодекс предлагают дополнить его статьями, в которых налоговой базой названа стоимость цифрового актива, имущественные права на который передаются во время транзакции. Финансовым итогом считается по дате выплаты дохода. Налоговая база может быть уменьшена – если операция с ЦФА принесла убыток.

Если закон будет принят, то налог на прибыль организаций и НДС должны будут платить «операторы информационных услуг», то есть площадки по «выпуску цифровых активов», а также «услуги операторов по обмену ЦФА». Российские организации-операторы должны будут платить 13% налога на прибыль, а зарегистрированные за пределами страны – 15 %. На российские компании также действует стандартное правило – если налогооблагаемая база больше 5 млн рублей в год – ставка увеличивается до 15 % для суммы свыше 5 млн. Согласно законопроекту, от уплаты НДС предлагается освободить операции по реализации цифровых финансовых активов на территории России, а также некоторую часть услуг операторов информационных систем, связанных с выпуском и обращением.

Если закон вступит в силу в этом году, все организации-операторы обязаны будут до февраля 2023 года представить в налоговую не только полный отчёт по сделкам, но и информацию о юридических и физлицах, участвовавших в этих сделках. Остаётся вопрос, захотят ли российские граждане, владеющие цифровыми активами, стоимость которых, по собственным оценкам правительства, составляет около $ 130 млрд., встать в очередь и будет ли Федеральная налоговая служба иметь технические возможности для сбора налогов?
 
Сверху