Почему Биткойн имеет ценность?

News

Новости
На мой взгляд, актив, к которому стоит присмотреться, - это Биткойн. Так, в чём же ценность этой криптовалюты? Хотя за последнее десятилетие Биткойн был невероятно волатильным, нельзя отрицать, что он имеет самую высокую доходность с поправкой на риск.

Биткойн, однако, не имеет денежного потока. Биткойн не имеет поддерживающих его базовых активов, и он не поддерживается никаким правительством. С точки зрения стороннего наблюдателя или критика, Биткойн был создан из воздуха и, следовательно, не должен иметь ценности и не должен рассматриваться ни для какого клиентского портфеля. Тем не менее, рыночная капитализация Биткойнов составляет более 800 миллиардов долларов, а совсем недавно - более 1 триллиона долларов. Если Биткойн действительно не имеет ценности, как рынок может его так существенно оценивать?

Давайте узнаем, почему именно Биткойн имеет ценность?



Во-первых, Биткойн - это деньги. Как частные лица мы ценим возможность и свободу получать, хранить и отправлять деньги. Есть характеристики денег, которые делают отправку, получение и хранение денег возможными, исключительными или обременительными.
Ни одна форма денег не получит высоких оценок по каждой отдельной характеристике. Например, хотя Биткойн хорошо поддаётся проверке, у него более короткая история, чем у большинства форм денег.

Высокая доходность Биткойна с поправкой на риск за последнее десятилетие отражает его уникальный баланс следующих характеристик:

Переносимость.

Биткойн можно отправить в любую точку мира за считанные минуты (или мгновенно по сети Lightning). Вы просто копируете адрес получателя или сканируете QR-код в поле отправки вашего приложения биткойн-кошелька, и деньги могут быть отправлены. Хотя, по общему признанию, необходимо проделать работу, чтобы упростить отправку и получение Биткойнов для обычных пользователей.

Долговечность.

Долговечность Биткойна обнадёживает. Закрытые ключи Биткойна - это просто нематериальная информация. Таким образом, их можно хранить, не разрушаясь из-за износа вашего кошелька или пожара. Кроме того, децентрализованная сеть, поддерживающая Биткойн, имеет глобальную избыточность.

Портативность.

Биткойн - самая портативная из всех валют. Если бы у вас был доступ ко всем существующим Биткойнам, вы теоретически могли бы поместить все это в один аппаратный кошелёк и отправить на Луну (или просто переместить на новый биткойн-адрес).

Взаимозаменяемость.

По большей части один Биткойн равен одному Биткойну. Были случаи, когда адреса попадали в чёрный список из-за незаконной деятельности, но это затрагивало только регулируемые биржи, а не саму одноранговую сеть Биткойн.

Делимость.

Биткойн - самая делимая форма денег. Самая маленькая единица в сети Биткойн - это сатоши, что составляет 100-миллионную часть Биткойна. В сети Lightning сатоши можно разделить ещё на 1000, в результате чего получатся миллисатоши.

Проверяемость.

Биткойн легко проверить. Биткойн в блокчейне является распределённой гроссбух. Любой может запустить и использовать полный узел, чтобы убедиться, что полученный Биткойн на самом деле является настоящим Биткойном. Это настольное программное обеспечение, подобное Microsoft Office, но бесплатное и с открытым исходным кодом.

Цензура-сопротивление.

Биткойн спроектирован так, чтобы не иметь разрешений на сетевом уровне. Это означает, что никакой сторонний посредник не сможет встать между вами и вашими деньгами. Нет никаких средств контроля за движением капитала и привратников, препятствующих передаче денег.

История.

Биткойн существует уже более десяти лет. За это время он вырос в цене настолько быстро, насколько это было возможно в денежном выражении, без каких-либо признаков увядания. Эффект Линди предполагает, что чем дольше существуют деньги или валюта, тем дольше мы можем ожидать, что они будут существовать.

Дефицит.

Сторонники надёжных денег описывают ограничение в 21 млн. биткойнов как отличительную черту. Из-за дефицита Биткойнов его покупательная способность исторически является самой дефляционной. Лучше владеть активом, стоимость которого увеличивается (дефляционная), чем владеть активом, стоимость которого со временем снижается (инфляционная). Неоправданно держать большие суммы наличных на сберегательных счетах из-за инфляции, которая приводит к замедлению движения денежных средств в общем портфеле. Биткойн - это технология сбережений.
 
Сверху