Первый криптовалютный смартфон от Solana

News

Новости
Solana представит свой первый криптовалютный смартфон. Мобильный телефон Saga на базе Android будет работать с приложениями web3. Устройство оснащено функцией хранения приватных ключей.



Немного из истории. Проект Solana основан в 2017 году в Сан-Франциско. В 2018 году была запущена первая версия тестовой сети. Основателями Solana являются доктор наук Эрик Уильямс, разработчик ОС BREW Грег Фицжеральд и бывший разработчик Qualcomm и Dropbox Анатолий Яковенко.

Solana Mobile, дочерняя компания Solana Labs, анонсировала крипто-смартфон Saga на базе Android с функцией хранения приватных ключей и децентрализованным магазином приложений Web3. По словам разработчиков, интеграция с блокчейном Solana упростит управление цифровыми активами и проведение транзакций web3. Смартфон разработан и изготовлен OSOM, компанией-разработчиком Android, чья команда имеет опыт создания вычислительного оборудования для Google, Apple и Intel.

Saga включает в себя 6,67-дюймовый OLED-дисплей, 12 ГБ ОЗУ, 512 ГБ памяти и новейшую флагманскую мобильную платформу Snapdragon® 8+ Gen 1, функции безопасности которой позволят использовать Seed Vault мобильного стека Solana. С добавлением Secure Element встроенное в устройство Seed Vault хранит закрытые ключи, исходные фразы и секреты отдельно от прикладного уровня, но при этом способно взаимодействовать с приложениями, работающими на устройстве или в мобильном браузере.

Solana Mobile рассчитывает выпустить телефон к началу 2023 года. Но Solana Mobile Stack SDK уже доступен для разработчиков, Saga доступна для предварительного заказа с сегодняшнего дня, а поставка — в начале 2023 года. Ориентировочная цена телефона будет составлять около $1 тыс., устройство доступно для предварительного заказа за депозит в размере $100.

Помимо телефона Saga от Solana, другими похожими разработками криптотелефонов были Exodus от HTC, телефон Finney от Sirin Labs и KlaytnPhone из линейки Galaxy Note от Samsung.
 
Сверху