Основные мировые криптоновости за последнюю неделю

News

Новости

  • Новая технология позволит передавать криптовалюты и NFT по наследству. Последняя разработка израильской фирмы Kirobo поможет автоматически исполнять последнюю волю владельца цифровых активов без посредников. Так, держатель активов в криптокошельке Liquid Vault может назначить до 8 различных адресов, на которые будут переведены его средства после смерти. Технология работает на основе смарт-контракта. Он включает в себя информацию о криптокошельках наследников, суммы, которую каждый должен получить, и установку таймера. Когда таймер будет сброшен, активируется механизм наследования, смарт-контракт начнёт выполнять условия. Наследники получат уведомление и должны будут ввести пароль для получения активов.
  • Армения задумалась о крипторегулировании. Председатель Комитета государственных доходов Армении (КГД) Рустам Бадасян считает, что в связи с ростом криптопреступлений требуется законодательство для регулирования индустрии цифровых активов. По словам гендиректора Союза банков Армении Сейрана Саркисяна, для эффективного регулирования криптовалют нужно решить такую проблему, как идентификация пользователей. А также внести ясность в правила борьбы с отмыванием незаконных доходов и финансирования терроризма через криптовалюты (AML).
  • Крупная сеть ресторанов быстрого питания Chipotle предоставит клиентам возможность использовать криптовалюты для оплаты продуктов питания в любом из 3 000 ресторанов в США через платформу цифровых платежей Flexa. Как и другие сети ресторанов быстрого питания, например, Starbucks или Pizza Hut, Chipotle пытается экспериментировать с блокчейном и криптографией для создания альтернативного способа обслуживания клиентов. Клиентам Chipotle будет доступна оплата в 98 криптовалютах, включая ВТС и ЕТН. Примечатльно, что платежи в криптовалюте «проникли» и в рестораны высокой кухни. Так, в марте владелец популярной мальтийской сети ресторанов St. Paul’s Bay Марвин Гаучи сообщил о готовности к приёму оплаты в криптовалюте.
  • Зa пocлeдниe пять нeдeль нa кpиптoвaлютныe биpжи пepeвeли peкopднoe c мaя 2021-гo чиcлo мoнeт Ethereum (ETH). Пo дaнным aнaлитичecкoй кoмпaнии Santiment, зaпacы ETH нa тopгoвыx плaтфopмax cтaли пocтeпeннo cнижaтьcя в кoнцe мapтa. Oднaкo в мae тeндeнция измeнилacь, пoтoму чтo тpeйдepы нaчaли aктивнo пepeвoдить Ethereum нa тopгoвыe плaтфopмы. B oбщeй cлoжнocти пoльзoвaтeли биpж пoпoлнили бaлaнc в ETH нa cумму $ 2,21 млpд.
  • Торговая платфрма Gemini присоединяется к ряду криптокомпаний и сервисов, которые в последние месяцы сократили рабочие места, включая Buenbit, Bithumb и BitMEX. Gemini в связи с падением крипторынка и глобальной инфляцией объявила о сокращении численности персонала на 10%. Точное количество сокращённых сотрудников не названо, но, согласно странице Gemini в LinkedIn, в компании работает более 1 000 человек, что может означать о ликвидации более 100 рабочих мест. Это первый раз, когда Gemini объявила о сокращениях с момента своего создания в 2014 году.
  • Дочерняя компания госкорпорации Ростех, «РТ-Техприёмка», представила промышленную блокчейн-платформу CELLS, призванную стать альтернативой международной системе передачи банковской информации SWIFT. Новосибирский институт программных систем (НИПС) разработал блокчейн-платформу CELLS, которая должна стать основой для создания системы проведения платежей в национальных валютах. Функционал системы обеспечивает проведение мультивалютных операций, идентификацию пользователя и хранения цифровой валюты. Разработчики платформы заявляют, что технология блокчейна в сочетании с сертифицированными средствами криптографической защиты информации обеспечит высокий уровень надёжности данного решения.
  • Сальвадор всё ещё не готов выпустить обеспеченные биткоинами облигации. Изначально выпуск планировался в период с 15 по 20 марта. Однако Алехандро Селайя заявил, что военная операция на Украине всё ещё остаётся угрозой для криптовалютного рынка, и может повлиять на цену биткоина. И объявил о переносе на неопределённый срок. Экономисты также отмечают, что у Сальвадора может не оказаться средств для выплаты дохода по таким облигациям. В январе следующего года страна должна выплатить $800 млн по государственным облигациям. Как считает экономист Центральноамериканского института финансовых исследований (ICEFI) Рикардо Кастанеда, стране необходимо найти $3 млрд до 2024 года для погашения обязательств. Напомним, что в начале мая власти Сальвадора закупили очередную партию в 500 BTC по цене $30 744 за монету. Теперь в распоряжении Сальвадора находится около 2 301 BTC.
  • Илон Маск раскритиковал сооснователя DogecoinДжексон Палмер, который накануне назвал Маска мошенником. Вот как это было. В своём интервью Палмер рассказал, как несколько лет назад предоставил Маску скрипт для борьбы со спамом в Twitter. По его словам, миллиардер не мог разобраться, как запустить его, поскольку «плохо знает код». Палмер также назвал главу Tesla и SpaceX мошенником и притворщиком, раскритиковав активность в криптовалютном сегменте и намерения приобрести Twitter. «Вы ложно утверждали, что этот фрагмент плохого кода на Python поможет решить проблему с ботами, — ответил Маск под твитом с публикацией интервью. — Мои дети писали код лучше, когда им было 12». У Маска спросили, какой язык программирования лучше. Тот ответил, что Python больше подходит для ИИ и «большинства вещей», JavaScript — для веб-разработки, а C/C++ — для высокопроизводительных приложений.
  • 25-26 июня в Москве состоится Cryptonist Club – масштабная живая конференция для новичков и людей с опытом. Мероприятие посетят 20 спикеров из России, Китая, Литвы, Грузии, Израиля, Швейцарии, Таиланда, США и Коста-Рики. Участников ждут лекции, мастер-классы, практика, нетворкинг и розыгрыш аппаратных кошельков. Событие пройдёт в формате online/offline.
  • Аналитическая компания Kaiko сообщила, что криптовалютная биржа FTX превзошла своего конкурента Coinbase по объёму торгов биткоинами в мае. Согласно отчёту, Coinbase по-прежнему может похвастаться рекордным количеством сделок. Расхождение в объёме торгов и количестве сделок указывает на то, что среднее значение доллара на сделку на Coinbase было ниже, чем на FTX – средний размер сделки на FTX почти в два раза выше, чем на Coinbase. Эксперты также отметили рост FTX – за последние 18 месяцев биржа увеличила свою долю на рынке с 5% до 44%. Другие биржи, такие как Bitfinex и Bitstamp, наоборот потеряли свои доли за этот период.
  • Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин обвинил власти в несправедливом преследовании майнинга криптовалют на алгоритме Proof-of-Work и запустил опрос, чтобы узнать, кто не согласен с его мнением. Виталик Бутерин начал собирать мнения в воскресенье, 5 июня, в Твиттере. В опросе могут участвовать только члены криптосообщества из примерно 300 человек, на которых подписан миллиардер. 3 июня, верхняя палата парламента штата Нью-Йорк одобрила законопроект о двухгодичном запрете на открытие новых компаний, использующих неэкологичный по её мнению майнинг криптовалют на консенсусе доказательства работы.
  • В мире прекратился тренд на снижение числа установок новых криптоматов, связанный с негативными событиями и насыщенностью рынка, говорят данные аналитического ресурса Coin ATM Radar. Всего за 5 первых дней июня было установлено 817 криптоматов. Это очень хороший результат с учётом того, что количество криптоматов по всему миру в течение 2022 года резко сократилось. Для сравнения, в мае было зарегистрировано в сети всего 202 новых криптомата. Последний раз подобное количество установок оборудования наблюдалось три года назад, в 2019 году. Собственно говоря, за последние пять месяцев, начиная с января, количество установок криптоматов постепенно замедлялось, упав на 89.75% по сравнению с декабрём 2021 года. Согласно данным Coin ATM Radar, в США сейчас находится 87.9% от 37 826 всех криптоматов планеты. В Европе находится сеть из 1 419 криптоматов, что составляет 3.8% общего числа установленных криптоматов в мире.
 
Сверху