Обзор рынка: Биткойн набирает обороты

News

Новости
Биткойн и другие криптовалюты росли, когда Маск усилил оптимистичные настроения во время конференции The B Word.





Криптовалюты восстановились в среду, 21 июля, поскольку короткие продавцы закрыли позиции в преддверии появления генерального директора Tesla Илона Маска на конференции The B Word Conference. Вчера в 23:30 (Мск) Биткойн торговался на уровне 32000 долларов и вырос на 8% за сутки. Резкий скачок цен отражает позитивные настроения в попытке переломить продолжавшийся месяц нисходящий тренд, в значительной степени обусловленный неопределённостью регулирования.

Во время конференции The B Word в среду Маск усилил оптимистичные настроения, объявив, что SpaceX, одна из основанных им компаний, держит биткойн на своём балансе. Маск также заявил, что лично владеет эфиром. Это объявление способствовало росту цен на криптовалюты в среду, когда эфир впервые с 14 июля превысил 2000 долларов.

В этом контексте высказался генеральный директор торгового приложения TabTrader Кирилл Суслов: "Мы видим, что объёмы торгов увеличились на более низких ценовых уровнях, вероятно, потому что люди покупают падение".

Также говорят, что экологические проблемы начинают ослабевать, поскольку горняки корректируют свою деятельность, чтобы уменьшить углеродный след. Результат может побудить более крупных инвесторов, которые ждут подходящего времени, чтобы направить деньги в криптовалюты, одновременно выполняя свой экологический, социальный и управленческий (ESG) мандат.

Александр Кларк, торговец из GlobalBlock считает: «Меры по борьбе с добычей полезных ископаемых в Китае значительно улучшили воздействие биткойна на окружающую среду, поскольку майнеры направились к самым дешёвым источникам энергии на планете, которые чаще всего являются возобновляемыми, а многие старые и более неэффективные горнодобывающие оборудования были отключены».

Однако, не все аналитики уверены, что биткойн продолжит расти.

«Биткойн и [более широкая] корзина криптовалют полностью избавились от состояния перекупленности и больше не растягиваются», - высказались MBR Partners. «Тем не менее, это не означает, что надвигается ещё одно ралли, это просто означает, что с точки зрения цикличности эти цифровые валюты менее перекуплены, поскольку их циклический тренд теперь сталкивается с понижающим давлением».


Позиционирование фьючерсов на биткойны.

Количество открытых позиций по фьючерсам на биткойны продолжает расти, и то, что кажется быстрым ростом продавцов в короткие сроки, указывает на мрачное настроение рынка. По мнению некоторых экспертов, это может повысить волатильность.

Согласно данным аналитической компании Glassnode, открытый интерес, или количество фьючерсных контрактов, торгуемых, но не сопоставленных с компенсационной позицией, достигло во вторник наивысшего значения с 18 мая. Долларовая стоимость числа открытых контрактов осталась неизменной и составила около 12 млрд. долларов.

Учитывая все обстоятельства, фьючерсный рынок в основном носит медвежий характер, что оставляет дверь открытой для резкого коррекционного роста цены биткойна. Когда кредитное плечо смещено в медвежью сторону, движение вверх часто приводит к принудительному закрытию коротких позиций (биржи закрывают короткие позиции). Это, в свою очередь, оказывает повышенное давление на цену криптовалюты, что приводит к преувеличенному движению цен.


Короткая капитуляция?

Согласно некоторым показателям «страха / жадности», криптовалютные настроения достигли нового минимума. Вполне вероятно, что из-за крайнего страха короткие позиции закрыли позиции, поскольку во вторник биткойн упал ниже 30 000 долларов.
«Многие индикаторы склоняются к в целом пугающей среде на данный момент», - написала исследовательская компания Arcane Research во вторник. По их мнению, инвесторам следует остерегаться своевременности некоторых мер страха / жадности, особенно на традиционных рынках.
«Не забывайте, что произошло, когда 12 марта 2020 года возник страх, когда индекс страха и жадности CNN достиг крайне низкого уровня - 3», - напомнила Arcane Research. S&P 500 продолжил падение почти на 25%.


Розничный интерес снижается.

Поиск биткойнов в Google сократился с марта 2020 года, что совпало с распродажей криптовалюты. Текущий уровень относительного интереса к поисковым запросам ещё не достиг минимума 2017 года, что «может быть признаком того, что многие розничные инвесторы и широкая публика уже знали о биткойнах до недавних изменений цен в этом году», - написали Coin Metrics во вторник. «Институциональное внедрение - большая причина недавних успехов Биткойна в 2020/2021 годах, которые нелегко уловить из поискового интереса Google».

Похожий сценарий наблюдается в отношении интереса к Ethereum, который извлёк выгоду из популярности децентрализованного финансирования (DeFi) за последний год.
 
Сверху