Обзор рынка: биткойн-аналитики ожидают кратковременного сжатия

News

Новости
Ожидается, что продавцы Биткойнов закроют позиции, что может привести к росту цен на следующей неделе.
«Впервые за многие недели мы видим здесь бычьи признаки и ожидаем, что Биткойн приблизится к верхней границе диапазона от 30 000 до 40 000 долларов», - написал Панкадж Балани, генеральный директор Delta Exchange.



В целом настроения к риску улучшаются как на традиционных, так и на криптовалютных рынках, поскольку опасения по поводу более жёсткого денежно-кредитного стимулирования ослабевают. В четверг, 22 июля, Европейский центральный банк (ЕЦБ) пообещал удерживать процентные ставки на более низком уровне и скорректировал свою политику, допустив небольшое превышение целевого показателя инфляции в 2%.
Объявление ЕЦБ наряду с широким снижением доходности мировых государственных облигаций способствовало росту цен на акции на прошлой неделе. Помимо увеличения доходности, улучшение настроений и положительные комментарии (о чём мы уже упоминали ранее) генерального директора Tesla Илона Маска в среду поддержали активность крипто-быков.


Вероятность биткойн-опционов.

Опционы - это производные контракты, которые дают покупателю право, но не обязанность, торговать базовым активом по заранее определённой цене в определённую дату или до неё. Колл-опцион представляет собой право на покупку, а пут-опцион - право на продажу.

По данным источника данных Skew, трейдеры биткойн-опционов оценивают 8% -ную вероятность того, что криптовалюта вырастет до нового пика выше 64 800 долларов США к 31 декабря.
Кроме того, шестимесячная подразумеваемая волатильность или ожидания инвесторов относительно турбулентности цен упали до более чем двухмесячного минимума в 80%, достигнув пика в 122% 17 мая.
Это означает, что инвесторы ожидают, что консолидация цен продолжится некоторое время.

Вероятности рынка опционов имеют положительную корреляцию с подразумеваемой волатильностью: чем выше волатильность, тем выше вероятность того, что Биткойн достигнет определённых уровней.
Однако одно предостережение. Как следует из названия, вероятности опционов - это вероятности, которые могут быстро меняться вместе с рыночными условиями. Например, в течение первых 10 месяцев 2020 года рынок постоянно сигнализировал о менее чем 10% вероятности того, что Биткойн превысит 20 000 долларов к 31 декабря. Тем не менее, криптовалюта превысила ключевой уровень в середине декабря и закончил год около 29 000 долларов.




График показывает вероятность опционов на биткойн по разным ценам.
Источник: Skew


Ожидается короткое сжатие.

Есть предположение аналитиков, что в случае сохранения Биткойном нижнего диапазона $ 30 000, короткие позиции начнут сжиматься, когда BTC переместится к средней точке диапазона, что, вероятно, ускорится в ближайшие дни / недели.
На приведённой ниже диаграмме показан коэффициент кредитного плеча биткойнов, который представляет собой открытый интерес, разделённый на биржевые резервы, достигающий самого высокого уровня с апреля. Ставка финансирования биткойнов немного отрицательна, что указывает на более высокий процент по коротким позициям, чем по длинным.

Ставка финансирования измеряет стоимость финансирования длинных позиций на рынке для бессрочных свопов биткойнов, типа производного инструмента на криптовалютных рынках, аналогичного фьючерсным контрактам на традиционных рынках.



График показывает цену биткойна, коэффициент кредитного плеча и ставку финансирования.
Источник: CryptoQuant


Потоки криптофондов ослабевают.

С июня 2021 года общий объем активов под управлением по биржевым и внебиржевым инвестиционным продуктам в цифровые активы снизился на 14% до 34,8 млрд. долларов.
Согласно отчёту CryptoCompare, по сравнению с традиционными классами активов рынкам цифровых активов ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем инвесторы, склонные к риску, не почувствуют себя полностью непринуждённо.



На диаграмме показаны ежемесячные активы под управлением (AUM) криптоинвестиционных продуктов.(КриптоСравнение).
Источник: CryptoCompare.
 
Сверху