Обзор основных новостей в мире криптовалют за последнюю декаду

News

Новости

  • Организация Luna Foundation Guard (LFG) отчиталась о расходовании биткоинов из резервов стейблкоина UST. У LFG осталось только 313 BTC из 80 394, а также некоторые другие активы. По рекомендации основателя эфириума Виталика Бутерина, оставшиеся активы пойдут на компенсацию убытков держателей UST, в первую очередь с небольшими депозитами.

  • Китай остаётся вторым по объёму майнинга биткоина, несмотря на запрет криптовалют в стране. После запрета сообщалось, что майнинг в Китае полностью прекращён, но, судя по всему. многие компании продолжают майнинг крипты незаконно. Как сообщает издание Cointelegraph со ссылкой на отчёт CBECI, сейчас майнеры из Поднебесной генерируют 21.1% от общего хэшрейта сети первой криптовалюты. До запрета на Китай приходилось около половины мировых ресурсов для майнинга BTC.
На первом месте остаётся США с 37.8% от общего хэшрейта. Третью строчку занимает Казахстан с результатом в 13.2%. При этом у Казахстана также снижается доля в общем хэшрейте – с 18% в прошлом августе до 13.2% в январе. Россия начинает терять свои позиции. Если ранее Россия занимала третью строчку в рейтинге стран по объёму майнинга, то теперь она выбыла из топ-3. Сейчас майнеры из России генерируют около 4.7% от общего хэшрейта сети Биткоина. При этом общий хэшрейт российских майнеров снизился с 13.6 Эх/с в августе прошлого года до 8.6 Эх/с в январе этого года.


  • Американская криптобиржа Coinbase сворачивает планы по расширению на фоне снижения крипторынка. Несмотря на то, что ранее сообщалось о планах биржи увеличить численность сотрудников в 3 раза. Теперь она сократит темпы подбора новых сотрудников и проведёт переоценку штата на фоне снижения рынка, что позволит Coinbase обеспечить устойчивость во время и после текущего снижения рынка.
Согласно недавней отчетности, за I квартал Coinbase получила $1,17 млрд. дохода, таким образом не оправдав прогноз аналитиков в $1,5 млрд. Чистый убыток биржи составил $430 млн. против $840 млн прибыли в IV квартале 2021 года. Акции компании снизились на 26% после публикации отчётности; за последний год падение составляет уже около 70%. Отказ от быстрого наращивания штата позволит снизить расходы. CEO Coinbase Брайан Армстронг пояснил, что слова о возможном банкротстве в отчётности являются требованием Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), тогда как в действительности бирже ничего не угрожает.


  • Глава Минпромторга Денис Мантуров прогнозирует легализацию криптоплатежей в РФ. По его мнению, это только вопрос времени. «Я считаю, что да. Вопрос, когда это произойдёт, как это произойдёт, как это будет регулироваться», — сказал он в ответ на вопрос о возможности признания криптовалют платёжным средством в России. Одновременно Мантуров отметил, что правительство и ЦБ активно прорабатывают правовой статус цифровых активов.
ЦБ РФ ранее призывал к полному запрету криптовалют из-за угроз для финансовой системы страны. Минфин предлагает ввести регулирование и налогообложение вместо запрета. Правительство в феврале утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют согласно предложению Минфина. Госдума поддержала в первом чтении законопроект о налогообложении операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Документ регламентирует обложение НДС операций по реализации ЦФА, а также принципы взимания налога со сделок по продаже цифровых активов для организаций и физлиц.


  • Тысячи майнеров криптовалюты были отключены в США из-за взрыва на подстанции в Ниагара-Фолс, штат Нью-Йорк. Инцидент произошёл 10 мая на территории компании Blockfusion, предлагающей услуги по размещению майнингового оборудования. Один из её клиентов Bit Digital сообщил в четверг, что в результате было отключено около 2 515 майнеров биткоина и 710 майнеров эфириума, находящихся в его распоряжении. Согласно Bit Digital, в результате происшествия никто не пострадал, серьёзного ущерба для здания и оборудования также удалось избежать.
Ещё 1 580 майнеров Bit Digital недавно были отключены в другой части штата. Компания Digihost Technology, отвечающая за размещение оборудования, заявила, что ей требуются дополнительные разрешения от энергетического управления. В общей сложности из строя было выведено около половины вычислительных мощностей Bit Digital.


  • Основатель Ethereum Виталик Бутерин сообщил в Twitter, что больше не является миллиардером. Об этом он заявил в ходе обсуждения недавней активности Илона Маска и Джеффа Безоса в сервисе.
В 2021 году Forbes включил Бутерина в список самых заметных новых миллиардеров, оценив его состояние в $1,3 млрд. В издании отмечали, что статус Бутерина как миллиардера постоянно меняется из-за колебаний курса криптовалюты. Капитализация эфира на момент подготовки списка составляла $488 млрд, однако с тех пор снизилась больше чем в два раза. В том же году Forbes включил 27-летнего Бутерина в зал славы рейтинга «30 до 30», назвав его самым молодым криптомиллиардером в мире.


  • Работники психбольницы в тюрьме «Бутырка», известной как «Кошкин дом», организовали подпольную майнинговую ферму и использовали для этого казённую энергию. Из-за работы майнингового оборудования потребление энергии организацией выросло на 9 000 кВт. Один из заместителей начальника СИЗО был уволен за организацию майнинговой фермы. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Минимальное наказание по ней предусмотрено в виде штрафа, максимальное – до 4 лет лишения свободы.
Напомним, что недавно правоохранительные органы Дагестана обнаружили подпольную майнинговую ферму на 1 500 устройств.


  • Сеть магазинов видеоигр GameStop в понедельник объявила о запуске собственного кошелька для криптовалют и невзаимозаменяемых токенов. С его помощью пользователи смогут самостоятельно хранить, получать и отправлять криптовалюту и NTF без необходимости покидать браузер. В настоящее время расширение GameStop Wallet уже доступно для браузера Chrome.Помимо прочего кошелёк позволит покупать ETH при помощи Apple Pay, дебетовых и кредитных карт, а также проводить обмен между ETH и ERC20-токенами на первом и втором уровнях сети. Поддержка второго уровня реализована посредством интеграции с Loopring.
Акции GameStop после этого объявления поднялись на 2,5% до открытия рынков. Токен Loopring (LRC) подорожал больше чем на 10%.


  • Пользователи из России начали сообщать о получении уведомлений о закрытии своих аккаунтов на американской криптобирже Coinbase. В компании объяснили ограничения необходимостью соблюдать требования агентства по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN. Пользователи утверждают, что получают письма о блокировке, даже если держат на счёте меньше $10 тыс.

  • Американская площадка онлайн-торговли eBay запустила коллекцию невзаимозаменяемых токенов в рамках партнерства с NFT-платформой OneOf. Дебютная коллекция Genesis включает 3D- и анимированные изображения культовых спортсменов, которые появлялись на обложках Sports Illustrated. В качестве первого NFT выбрали канадского хоккеиста, четырёхкратного обладателя Кубка Стэнли Уэйна Гретцки. Ранее о партнёрстве с OneOf заявили диджей и продюсер Alesso и американская Национальная академия искусства и науки звукозаписи.
В мае 2021 года OneOf привлекла $63 млн в посевном раунде финансирования. В нем участвовали экоактивист Билл Тай, Джек Херрик, Суна Саид из Nima Capital, Sangha Capital и Tezos Foundation. В том же месяце eBay разрешила пользователям торговать NFT. До этого глава компании Джейми Янноне заявил, что площадка рассматривает возможность приёма платежей в криптовалютах.


  • Российских майнеров заставят регистрировать ИП или самозанятость. В конце апреля фракция "Новые люди" внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о легализации криптодобычи. Потребность в ускоренной легализации майнинга появилась после того, как стало известно, что Россия входит в список стран с наибольшим объёмом биткоин-мощностей.
Авторы документа назвали майнинг процессом генерации криптовалюты на территории РФ, то есть с использованием отечественной инфраструктуры, включая национальную доменную зону и энергосистему. Россиян хотят заставить регистрироваться самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, если их оборудование потребляет электричество сверх установленного властями лимита.


  • В течение последних семи недель подряд стоимость биткоина снижается. Несмотря на небольшие и краткосрочные отскоки, продавцы не позволяют монете изменить фундаментальные позиции. По данным Bloomberg, мы наблюдаем самую длительную коррекцию с 2011 года. В среду, 25 мая, в ходе азиатской сессии BTC отскочил выше $30 000, однако вскоре он вновь просел ниже этой психологической отметки. Альткоины торгуются разнонаправлено. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) укрепились примерно на 2% до $1982 и $331 соответственно. Solana (SOL), Dogecoin (DOGE) и Avalanche (AVAX), напротив, отступают. Эти монеты потеряли в стоимости чуть более 1% и упали до $49,5, $0,083 и $28,6. Капитализация крипторынка сократилась до $1,274 трлн.
По мнению стратега Fundstrat Марка Ньютона, в ближайшие дни или даже недели медвежий тренд в криптосфере будет доминирующим, если фондовый рынок не выберется из красной зоны. Зависимость BTC от индикатора S&P 500 остаётся сильной, и вряд ли криптовалюта сможет стать независимым активом, пока Федеральная резервная система придерживается жёсткого курса.
 
Сверху