Обвал цен на биткойны за считанные минуты уносит сотни миллиардов с криптовалютных рынков

News

Новости
Цена Биткойн снова упала, унося сотни миллионов с рынков и вводя трейдеров в панику.





Самая популярная в мире криптовалюта упала ниже 59 000 долларов после «внезапного обвала». Это катастрофическое падение более чем на 5000 долларов по сравнению с уровнями, на которых он торговался всего несколько дней назад. Это произошло через неделю после того, как криптовалюта достигла рекордной цены в 67000 долларов. Падение цен на Биткойны также оказало разрушительное влияние на ряд других криптовалют, стоимость которых также упала. Например, на Ethereum цена упала на 6 % до менее $ 4 за последние сутки. Стоимость Cardano упала почти на 9 % за тот же период до мене чем $ 2; Solana упала на 8,05 % до $190.

Сегодняшний крах частично вызван тем, что долгосрочные держатели Биткойнов продают их по высокой цене, чтобы получить значительную прибыль. Это то, что часто случается при резком скачке цен на криптовалюты. Но это последнее падение стоимости также, вероятно, убедит волну новых покупателей, соблазнённых внезапным падением цен, инвестировать в Биткойны.

Фредди Эванс, торговец в британском брокере цифровых активов GlobalBlock, сказал, что это падение «предсказывалось многими аналитиками», и считает, что это падение может быть краткосрочным откатом и цена может вскоре снова превысить 60 000 долларов. Также он добавил: «Председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов подтвердил, что банковские регуляторы США изучают структуру для облегчения хранения криптовалюты на банковских счетах для дальнейшего регулирования». По его мнению, это положительная новость, поскольку она показывает, что власти освобождают место для криптовалют и их роль в мировой экономике.

В этом году цены на криптовалюту резко выросли, и только Биткойн подскочил в цене почти на 400% за последние 12 месяцев. Ранее в этом году эксперты предупреждали, что криптовалюты по-прежнему сконцентрированы среди небольшого числа держателей. В конце прошлого года на 10 000 крупнейших держателей Биткойнов приходилось более четверти (27 %) из 18,6 миллиона монет в обращении.

Исследователи из Национального бюро экономических исследований предупредили, что такая ситуация делает Биткойн подверженным «системному риску». Они писали: «Несмотря на значительное внимание, которое Биткойн получил за последние несколько лет, в экосистеме Биткойнов по-прежнему доминируют крупные и сконцентрированные игроки, будь то крупные майнеры, держатели Биткойнов или биржи». «Эта неотъемлемая концентрация делает Биткойн подверженным системному риску, а также подразумевает, что большая часть выгод от дальнейшего внедрения, вероятно, непропорционально выпадет на небольшую группу участников».
 
Сверху