МВД РФ предлагает сажать в колонию за дропперство

News

Новости
Министерство внутренних дел России вместе с другими силовыми ведомствами собирается ввести уголовную ответственность за помощь криптомошенникам. Силовые ведомства говорят о растущем спросе преступников на услуги дропперов — людей, помогающих отмывать и обналичивать для мошенников денежные средства, добытые незаконным путём.



Врио замначальника управления ведомственного и процессуального контроля следственного департамента МВД Роман Бубнов признался, что власти прорабатывает вопрос о введении уголовной ответственности за подобное деяние. Нарушителям грозит от 4 до 7 лет колонии.

Адвокат агентства «Юков и партнеры» Джамали Кулиев говорит, что МВД предлагает выделить дропперство в отдельный состав преступления, со всеми вытекающими отсюда квалификационными последствиями. Например, за совершение правонарушения организованной группой и с доходом в особо крупном размере будет положен максимальный срок.

Обычно дропперу предлагают работу, связанную с приёмом денежных средств на свою банковскую карту или криптокошелёк. Далее, в зависимости от поставленной мошенниками задачи, дроппер может покупать криптовалюту, разбивать входящий платёж, направляя средства по нескольким подконтрольным адресам или обналичивать средства. По сути, дроппер это промежуточное звено в мошеннической цепи, позволяющее, с допустимым уровнем риска, обналичить похищенные денежные средства. В ряде случаев дроппер не догадывается, что поступившие к нему на счета активы добыты не совсем честным путём. Однако это незнание не освобождает дроппера от уголовной ответственности.

В июне председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внёс в нижнюю палату парламента законопроект о наказании за выпуск цифровых активов без разрешения регулятора.
 
Сверху