Кукловод Solana: «Как 20-летний гений затроил TVL экосистемы»

News

Новости
Йен Макалинао, 20-летний компьютерщик из Техаса, создал огромную сеть взаимосвязанных DeFi-протоколов, которые спроецировали миллиарды долларов двойной стоимости на экосистему Saber (DEX для стейблкоинов) — это временно увеличило общую заблокированную стоимость (TVL) на блокчейне Solana в 6 раз в ноябре прошлого года.



26 марта, через несколько дней после того, как Cashio, один из секретно созданных Йеном протоколов, потерял по разным подсчётам $28-$52 млн. в результате взлома, он написал в своём блоге: «Я придумал схему, как максимизировать TVL Solana: я создавал протоколы, которые накладывались друг на друга, так что один доллар можно было пересчитать несколько раз».

Йен подсчитал, что TVL Saber и Sunny составляли $7.5 млрд из $10.5 млрд соответственно — а это больше 75% фиктивных TVL на блокчейне Solana на пике своей активности. Миллиарды этих долларов были дважды пересчитаны между двумя протоколами.

На публике Йен и его брат Дилан называли свои анонимные личности «друзьями», а их клуб кодеров Ship Capital создавал «чертежи идеальной экосистемы DeFi». Только в 2021 году Йен создал 11 анонимных аккаунтов в Twitter, которыми на самом деле управлял он с братом (создатель Cashio 0xGhostchain, создатель кошелька Goki, Ларри Джарри из агрегатора вознаграждений за майнинг Quarry, представитель платформы управления TribecaDAO, Сурия Хосла из Sunny Aggregator, yield farming от Saber protocol).

Они рекламировали запуски и интеграции своих якобы коллег, ставили друг другу репосты и лайки, цитировали друга друга, что они вдохновили их на создание проектов в сети Solana.

Что можно сказать в итоге? Братья Макалинао использовали эффект наслоения в фарминге для создания роста TVL в сети Solana. Они, можно сказать, умножили фактическую заблокированную стоимость экосистемы в 3 раза.
 
Сверху