Криптовалютные биржи столкнулись с массовым выводом средств. Рейтинг крупнейших криптобирж мира

News

Новости
Банкротство FTX привело к панике криптоинвесторов и массовому выводу активов с централизованных площадок. В совокупности биржи потеряли свыше $5 млрд за последнюю неделю.



Семидневная статистика аналитической платформы CryptoQuant показывает, что с 7 ноября с централизованных бирж было выведено около 213 858 BTC ($3.4 млрд) и 1 563 150 ETH ($1.8 млрд). 13 ноября, после семи дней значительных колебаний цен на криптовалюту, объёмы размещённых на биржах криптоактивов упали до 2 098 600 BTC и 20 077 244 ETH.

Специалисты аналитической компании Nansen сообщили, что криптобиржа Binance с уходом конкурента в лице FTX заняла первое место по объёму портфеля, далеко оторвавшись от Bitfinex и других торговых платформ.

Согласно данным аналитической компании Nansen:

1. Торговая платформа Binance владеет активами на сумму около $64.3 млрд в биткоинах (BTC), эфирах (ETH), TRON (TRX) и собственных токенах Binance Coin (BNB).

2. Место обанкротившегося FTX заняла биржа Bitfinex со вторым по величине запасом активов на сумму $8.23 млрд. Активы площадки в значительной степени диверсифицированы. На кошельке компании хранятся биткоины BTC, ETH, TRX, Polygon (MATIC), Solana (SOL), Acala (ACA), Avalanche (AVAX), Cosmos (ATOM), Fantom (FTM), Near (NEAR), Terra (LUNA) и Terra Classic (LUNС).

3. Биржа OKX владеет криптовалютами на сумму $5.84 млрд в BTC, ETH, MATIC, Arbitrum, TRX и AVAX.

4. Активы торговой платформы Huobi составляют $3.3 млрд в восьми различных цифровых активах.

5. На адресах биржи KuCoin хранятся активы на сумму $2.65 млрд в восьми различных блокчейнах.

6. Торговая площадка Crypto.com владеет активами на сумму около $2.36 млрд в семи цифровых активах.

7. Криптобиржа Deribit держит на кошельках активы на сумму около $1.46 млрд в трёх криптовалютах.

Аналитики компании Cumberland DRW заявили, что крах биржи FTX повлиял на структуру крипторынка. Централизованные криптовалютные платформы стали использовать модель «всё в одном»: ликвидность, клиринг, расчеты и даже кредитование.
Вместе с тем аналитики Cumberland заявляют, что после краха FTX наступает новый мир, где активы и капитал не будут размещаться на централизованных биржах.
 
Сверху