Криптовалюта с функцией сканирования глаз

News

Новости
Новая глобальная валюта, находящаяся в коллективном владении, которая будет справедливо распределена между максимально возможным количеством людей.

Если вы хотите криптовалюту, но у вас нет лишних денег, у вас всё равно есть что дать взамен: ваши глаза. Или, точнее, ваши биометрические данные.

Новая альт-монета на блоке сразу бросается в глаза - почти в буквальном смысле. Соучредитель Worldcoin Сэм Альтман хочет объединить блокчейн и биометрию, чтобы те, кто позволяет сканировать свои глаза, были вознаграждены Worldcoin [WDC]. Но чтобы убедиться, что получатели не вернутся дважды, пользователи должны принять сканирование глаза от "Оrb" (в переводе с английского - "сфера", "шар"). 24 октября WDC составляла 0,07004 доллара. Цель этого нового криптопроекта - привлечь как можно больше людей. Уже зарегистрировано более 130 000 человек по всему миру.




Интернет мощен благодаря большим сетям - это и e-mail, и социальные приложения, и торговые площадки. Логично, что чем больше участников в этих сетях, тем сильнее они становятся. Впервые в криптоистории криптовалюта может передавать права собственности и контроль над этими сетями не одному пользователю, а многим. Если криптовалюта принята в больших масштабах, это значительно расширяет доступ к интернет-экономике и создаёт такие приложения, которые сейчас невозможно даже представить. На данный момент в криптовалютных сетях участвует менее 3 % населения земли.

Чтобы быстро передать свою новую валюту в руки как можно большего числа людей, Worldcoin позволит каждому претендовать на её бесплатную долю. Но для этого надо убедиться, что каждый человек на Земле может доказать, что он действительно человек (а не бот) и что он ещё не получил свою бесплатную долю Worldcoin. С этой целью и было создано устройство Orb, которое идентифицирует человека с помощью биометрии.

Orb фиксирует изображение глаз человека, которое преобразуется в короткий числовой код, позволяющий проверить, зарегистрировался ли человек уже. В противном случае они получают свою бесплатную долю Worldcoin. Исходное изображение не нужно будет ни хранить, ни выгружать. В отличие от многих централизованных сервисов, которые мы используем сегодня, никакой другой личной информации, такой как ваше имя, адрес электронной почты, физический адрес или номер телефона, не требуется. Благодаря современной криптографии этот числовой код также не привязан к кошельку или транзакциям пользователя, что способствует дальнейшему сохранению конфиденциальности пользователя.

Неудивительно, что новый криптопроект был воспринят неоднозначно. Некоторые обвиняют проект Worldcoin в том, что это похоже на бизнес-модель типа Понци, другими словами, схему финансовой пирамиды.

Одним из экспертов, который раскритиковал проект Worldcoin, был осведомитель АНБ Эдвард Сноуден. Защитник прав на неприкосновенность частной жизни посоветовал людям: «Не каталогизируйте глазные яблоки». Сноуден также отметил, что, несмотря на меры по сохранению конфиденциальности Worldcoin, данные всегда могут храниться без согласия или использоваться не по назначению. Даже если снимки глаз будут удалены, прошлые данные могут быть использованы для идентификации будущих снимков. Технический обозреватель вообще выступает против использования биометрии. И хотя Сноуден согласился с тем, что существующие платёжные системы являются абсолютной катастрофой в отношении конфиденциальности, он уверен что Worldcoin - очередной скучный клон Биткойнов.




 
Сверху