Криптобанк BitBanker представил портрет типичного российского криптоинвестора

News

Новости
Аналитики BitBanker изучали поведение более 7000 пользователей на протяжении года и выделили общие черты, соответствующие россиянину, который активно интересуется цифровалютамивыми.



По мнению экспертов BitBanker, типичные российские криптоинвесторы — это молодые люди в возрасте от 25 лет, как правило, проживающие в крупных административных центрах. В большинстве случаев это люди с высшим образованием, интересующиеся технологическими инновациями и финансами, которые не работают в найме, активно путешествуют и развивают какое-либо собственное бизнес-направление.

«Мы видим среди россиян рост спроса на криптовалютные кошельки – это альтернатива привычным зарубежным валютам. Такую валюту невозможно запретить или контролировать, поэтому для многих, кто живет за границей или работает на иностранные компании, – это возможность продолжать получать доход», — говорит генеральный директор Bitbanker Сергей Горшунов.

Если обратиться к более точным признакам типичного российского криптоинвестора, то среди мужчин – это молодой человек 28 лет и он проживает в Москве или Московской области. Пользуется смартфоном Apple, в половине случаев совершает операции с криптовалютой через мобильные приложения, а не компьютер. В среднем такой россиянин переводит около 200 000 рублей или 0.16 BTC за одну транзакцию. Женщины пользуются криптовалютой почти в три раза реже, чем мужчины. Как правило, это девушки от 27 лет из Москвы или Московской области.

Аналитики BitBanker отмечают, что с февраля россияне стали чаще заводить себе криптокошельки. Число зарегистрированных пользователей в марте по сравнению с февралем выросло в 11 раз. В октябре по сравнению с сентябрем – в 1.2 раза. При этом количество операций в биткоинах за март увеличилось в 7.3 раза. Следующий скачок был зафиксирован в октябре: в 2.8 раза.

Для сравнения: социально-демографический профиль типичного американского криптовалютного инвестора. Следует сразу заметить, что он несколько отличается. Согласно отчёту Morning Consult, в 2021 году около 59.1 млн американцев владели той или иной разновидностью криптовалюты. Около 70 % владельцев являются мужчинами, от общего числа населения в целом — 48 %. Женщины составляют 30 % владельцев криптоактивов, но их доля от женского населения в целом выше — 52 %.

Среднестатистический криптоинвестор из США это 35-летний мужчина, женатый, образованный, стабильно зарабатывающий. Около 3% криптоинвесторов-мужчин владеют одной или всего несколькими криптовалютами, тогда как женщины — 0.8%. При этом разрыв постоянно увеличивается. Последний раз в 2017 году существовал примерный паритет активности среди мужчин и женщин. На принятие криптовалютных инноваций и владение цифровыми активами существенно влияет возраст. Криптовалюты менее привлекательными для старшего поколения. Около 57% всех владельцев криптоактивов в США — миллениалы. Несмотря на то, что они составляют 30% всего населения.

Итого: средний возраст криптоинвесторов постепенно снижается и в России, и в США: от 35 лет и ниже. Средний возраст скептиков остается относительно постоянным: около 47 – 50 лет.
 
Сверху