Коллективный иск Илону Маску на $258 млн

News

Новости
Миллиардеру Илону Маску вместе с его компаниями SpaceX и Tesla Inc предъявляют иск о возмещении ущерба в размере 258 миллиардов долларов за «участие в схеме крипто-пирамиды» с участием Dogecoin (DOGE).Следует заметить, что требуемый ущерб более чем в 34 раза превышает текущую рыночную капитализацию Dogecoin, составляющую 7,5 млрд долларов, и почти в три раза превышает её рекордно высокую (ATH) рыночную капитализацию в 88,68 млрд долларов в середине 2021 года.


Лейтмотив группового иска Илону Маску.​

Главная претензия в групповом иске заключается в том, что Маск «использовал свой пьедестал самого богатого человека в мире для управления и манипулирования схемой пирамиды Dogecoin для получения прибыли, разоблачения и развлечения». И далее: Маск и его корпорации были «неосновательно обогащены» на $86 млрд. в результате мошенничества с использованием электронных средств, игорного бизнеса, ложной рекламы, обмана и других незаконных действий. Участники коллективного иска утверждают, что они потеряли ≈86 млрд. долларов в период с мая 2021 по июнь 2022 года, и требуют эту сумму в качестве денежной компенсации и ещё $172 млрд. в качестве компенсации за ущерб и сборы.

Напомним, в январе Маск объявил, что его компания по производству электромобилей Telsa будет принимать DOGE в качестве оплаты за товары компании. В мае он объявил, что платежи Dogecoin также будут приниматься его компанией по исследованию космоса SpaceX.

В иске также требуется постановление, объявляющее торговлю Dogecoin азартной игрой в соответствии с федеральным законодательством Нью-Йорка, а также утверждается, что Маск и его компании нарушили законы штата и федеральные законы об азартных играх. «Поскольку истец и класс не были проинформированы о том, что торговля Dogecoin была не чем иным, как азартным предприятием, истец и класс требуют возврата всех ставок, проигранных при торговле Dogecoin».

Реакция криптосообщества на предъявленный Маску иск.​

Криптосообщество просто высмеяло иск. Твит создателя Dogecoin под псевдонимом Сибетоши Накамото был процитирован в судебном процессе в качестве подтверждающего доказательства, назвав иск «чертовски глупым» в Twitter в четверг, признав, что торговля криптовалютой не сильно отличается от азартных игр. Рахул Суд, генеральный директор и соучредитель Irreverent Labs, которая создаёт игры на блокчейне, назвал это «глупым коллективным иском». Рон Коулман, юрист по коммерческим спорам и партнёр Dhillon Law Group с 196 000 подписчиков в Твиттере, отметил, что «любой может говорить что угодно в судебном процессе».
 
Сверху