Как купить биткойны: пошаговое руководство по покупке биткойнов. Шаг 2.

News

Новости
Количество способов владения Биткойнами постоянно увеличивается, что позволяет людям выбирать вариант покупки криптовалюты, который наилучшим образом соответствует их потребностям.



Шаг 2. Как купить Биткойн.

Обмен криптовалюты.

Каждый новый потенциальный покупатель Биткойнов найдёт множество различных бирж, конкурирующих за его бизнес. Выбор подходящего зависит от множества различных факторов, и его расположение, возможно, является самым важным из них. Биржи по всему миру подпадают под разные государственные юрисдикции, что требует применения различных методов «Знай своего клиента» и противодействия отмыванию денег, в зависимости от вовлечённых регионов. Вот почему - чтобы создать учётную запись и начать торговать на определённых централизованных биржах - вы должны предоставить личную информацию, в зависимости от биржи и вашего местоположения. Это приводит к теме типов обмена. Существует ряд различных типов криптобирж - централизованные обмены, децентрализованные обмены или DEX, а также одноранговые обмены.

Централизованные криптобиржи.
Централизованные криптобиржи - это онлайн-платформы, на которых вы создаёте учётную запись с выбранными вами данными для входа. Вы также должны предоставить определённую личную информацию в зависимости от биржи и региона. На централизованных биржах вы можете отправлять средства на эту платформу в форме криптовалюты или денег с банковского счёта и можете торговать этими средствами на платформе, включая покупку и продажу Биткойнов. В зависимости от биржи вы можете торговать множеством различных типов криптоактивов на одной основной платформе. Однако одна из проблем этой модели заключается в том, что вы технически не храните свои собственные средства, когда они находятся на бирже.

Однако есть определённые риски, связанные с хранением средств. Для централизованных обменов это означает, что криптовалюта в учётных записях платформы автоматически попадает в ведение биржи, то есть пользователи не имеют полного контроля над своими активами. Таким образом, большинство крипто-комментаторов советуют хранить криптовалюту во внешних кошельках.

Децентрализованные криптобиржи (DEX).
С другой стороны, децентрализованные биржи (DEX) позволяют совершать сделки из собственного кошелька. По сути, DEX состоят из групп объединённой ликвидности для различных активов в блокчейне, на котором базируется DEX. Например, DEX, основанные на Ethereum, облегчают торговлю активами на основе Ethereum. Сам Биткойн нельзя торговать на DEX на основе Ethereum, хотя для этого существуют определённые обходные пути.

Рост децентрализованных бирж ещё больше упростил процесс владения и обмена криптовалют. Этот метод торговли криптовалютами в последнее время быстро набирает популярность. Такие биржи, как Uniswap, позволяют пользователям проводить транзакции напрямую между кошельками. Этот метод подразумевает, что пользователи должны знать, как правильно хранить криптовалюту и совершать транзакции через третьих лиц.

Одноранговая (Р2Р) торговля.
Одноранговая, или P2P, торговля также служит вариантом для покупки и продажи Биткойнов. Существует несколько платформ для облегчения таких транзакций, предоставляющих услугу условного депонирования для защиты обеих сторон и их средств.

CoinMarketCap и CoinGecko могут быть полезными ресурсами при поиске бирж. На обоих веб-сайтах есть специальные вкладки, посвящённые биржам.


Помимо собственных криптобирж, клиенты также могут покупать Биткойны через PayPal. Платформа, однако, не позволяет пользователям отправлять свои Биткойны за пределы экосистемы платформы и не даёт пользователям возможность контролировать свои закрытые ключи.

Инвестиционный фонд.

Инвестиционный траст - это форма коллективных инвестиций, при которой деньги инвесторов объединяются в результате продажи фиксированного количества акций, при запуске которых могут возникнуть проблемы с доверием.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), первый в истории публично торгуемый инвестиционный инструмент, связанный с Биткойнами, позволяет людям получить доступ к криптовалюте без необходимости напрямую покупать или хранить её. GBTC инвестируется исключительно в Биткойны, а его стоимость определяется ценой BTC. Grayscale также предлагает различные инвестиционные продукты для других криптоактивов.

Кроме того, существует ряд канадских биржевых фондов Биткойнов, или ETF, первый из которых, Purpose Bitcoin ETF, был создан Purpose Investments в 2021 году. Покупка биткойн-ETF также даёт покупателю доступ к Биткойнам через основные финансовые возможности. , хотя тип инвестиционного продукта отличается от GBTC.

Покупка акций определённых компаний также может служить возможным типом инвестиционного воздействия на Биткойн. Например, компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, выделила миллиарды долларов своего капитала на Биткойн.

Хотя пользователи могут задаться вопросом, доступны ли акции Биткойнов, или как покупать акции Биткойнов, этой классификации технически не существует. Однако вы можете покупать акции компаний, связанных с Биткойнами, таких как компании, специализирующиеся на добыче Биткойнов, или покупать акции компаний, которые инвестировали в Биткойны.

Покупка биткойнов с помощью кредитной карты или PayPal.

Это может стать сюрпризом, но независимо от того, какой именно метод торговли вы используете, по-прежнему непросто купить Биткойн с помощью кредитной карты или через PayPal, в зависимости от того, где вы находитесь в мире. Биржи избегают этих способов оплаты, вместо этого требуя от пользователей подключения своего банковского счёта. Большинство частных продавцов также склонны настороженно относиться к таким сделкам, предпочитая наличные деньги.

Это из-за так называемых «возвратных платежей». Большинство транзакций, совершённых с использованием кредитных карт или PayPal, можно легко отменить, просто позвонив в компанию, выпустившую карту. Биткойн-транзакции необратимы, и, поскольку доказать, что какие-либо товары переходили из рук в руки при передаче Биткойнов, может быть чрезвычайно сложно, этот метод оплаты обычно избегают.

Банкоматы с криптовалютой.

Биткойн-банкоматы появляются в городах по всему миру, и их количество постоянно растёт. Однако эти машины обычно взимают взимают комиссию за транзакции, которая значительно выше, чем обычно наблюдаемая на криптобиржах.

Чтобы использовать биткойн-банкомат, найдите в Интернете машину в целевой области. Вы должны открыть счёт у провайдера биткойн-банкоматов онлайн или на месте в банкомате. Для открытия учётной записи часто требуется соблюдение требований «Знай своего клиента» или KYC, что может включать в себя сканирование удостоверения личности и личные данные, а затем ожидание утверждения.

Как только вы явитесь лично, вы вставляете наличные в биткойн-банкомат, а затем либо сканируете QR-код своего мобильного кошелька, либо получаете бумажную квитанцию с кодами и инструкциями о том, как перевести биткойн-средства в свой кошелёк.

Само собой разумеется, что биткойн-банкоматы вряд ли появятся в странах, где Биткойн запрещён или объявлен вне закона.

Подарочные карты.

Биткойн можно использовать для покупки подарочных карт. Сами подарочные карты также можно обменять на BTC. Всё, что вам нужно сделать, это приобрести подарочную карту любого продавца, войти на платформу, где некоторые продавцы принимают подарочные карты, и завершить покупку.

Будьте всегда начеку с мошенниками и помните о репутации продавца, а также о других распространённых мерах безопасности в Интернете. В общем, осведомлённость и осторожность могут иметь жизненно важное значение в отношении любой деятельности в криптопространстве.
 
Последнее редактирование:
Сверху