Как купить биткойны: пошаговое руководство по покупке биткойнов. Шаг 1.

News

Новости
Купить Биткойн сейчас относительно легко. Но перед покупкой Биткойнов вам нужно место для их хранения. В мире криптовалюты это место называется «кошелёк», и они бывают разных форм. Различные типы кошельков предоставляют владельцам Биткойнов (BTC) множество вариантов безопасности, хранения и доступа.
Однако важно отметить, что ваш кошелёк технически не хранит ваши Биткойны. Вместо этого он содержит закрытые ключи, которые необходимы для доступа к биткойн-адресу и возможности тратить средства. Эти цифровые ключи необходимы для подписи транзакций, и если пользователь их теряет, он, по сути, теряет доступ к своим Биткойнам.



ШАГ 1. Выбрать крипто-кошелёк.

Что надо знать о крипто-кошельках?

Каждый пользователь должен помнить некоторые элементарные правила безопасности, не связанные с самими криптовалютами или используемым оборудованием. Самый важный из них - пользователи должны помнить свой пароль. Казалось бы, очевидно, но пользователи регулярно теряют огромные суммы денег просто потому, что забывают пароли.

В блокчейнах нет функции сброса пароля и нет службы поддержки, в которую можно было бы позвонить. Кроме того, ошибкой является забыть начальную фразу из 12 слов кошелька или записать её на носителе, который легко теряется. Самый эффективный рецепт защиты криптоактивов - это хранить пароли и создавать парольную фразу для ключа.

В случае с онлайн-кошельками это немного проще, и последствий потери пароля можно избежать, поскольку ключи хранятся у доверенной третьей стороны. Владелец кошелька не контролирует ключи, он просто входит в систему с именем пользователя и паролем. Таким образом, если их пароль утерян, они могут обратиться в службу поддержки, подтвердить свою личность и сбросить пароль. Однако с точки зрения децентрализации это не идеальный вариант, поскольку пользователь делегирует управление своими ключами третьей стороне.

Пользователь должен решить, что для него важнее, и действительно ли он доверяет компании, которая размещает шлюз к их криптовалютным холдингам. Кроме того, любой пользователь должен сам нести ответственность за свой капитал, потому что ни один криптокошелёк или блокчейн не несёт ответственности за забывчивость или невнимательность.

Типы кошельков.

Локальные кошельки.
Локальные кошельки являются наиболее популярным типом, поскольку их можно загрузить или установить на устройства. Пользователи могут войти в такие кошельки только с того устройства, на котором они установлены. При использовании локального кошелька владелец имеет полный контроль над своими активами, поскольку закрытые ключи хранятся локально на устройстве без доступа третьих лиц к этой информации.

Сегодня одними из самых популярных местных кошельков являются Jaxx, Exodus и Edge, которые являются примерами бесплатных мультивалютных кошельков, поддерживающих огромный список криптовалют. Помимо настольной версии, эти кошельки, как правило, имеют и мобильную версию. Большинство таких платформ интегрированы с такими, как ShapeShift и Changelly, где конвертация валюты выполняется непосредственно в приложении без переключения на обмен криптовалюты.

Закрытые ключи хранятся исключительно на устройстве владельца, а защита обеспечивается с помощью PIN-кода с возможностью копирования закрытых ключей для хранения в автономном режиме.

Веб-кошельки.
Веб-кошельки работают с облачным хранилищем, и пользователи могут получить к ним доступ с любого устройства. Такие кошельки представляют собой просто приложения на мобильных телефонах или к ним можно получить доступ через веб-сайты, что очень удобно. Например, Matbea, Coinbase и BitGo - это все веб-кошельки и биржи в одном сервисе. Matbea поддерживает только семь основных криптовалют, что не является широким диапазоном по сегодняшним стандартам, но с точки зрения безопасности у этого кошелька есть преимущество.

Большинство этих сервисов используют двухфакторную аутентификацию: код, отправляемый по SMS или электронной почте, и отдельный пароль. Даже если вирус поселился на ПК пользователей, он ни в коем случае не сможет прочитать код с их мобильного устройства, чтобы получить доступ к кошельку. А если вирус поселится на смартфоне, он не сможет прочитать пароль или код электронной почты. Для файлов регулярно выполняется резервное копирование, поэтому даже в случае аварии или сбоя жёсткого диска валюта пользователей будет немедленно восстановлена.

Аппаратные кошельки.
Аппаратные кошельки представляют собой более изощренный способ иметь кошелёк, хранящий валюту на внешних автономных устройствах. Некоторые из самых популярных решений - Trezor, Ledger Nano X и KeepKey. Эти кошельки обычно представлены в виде небольших флеш-накопителей и могут поддерживать тысячи криптовалют.

Например, Trezor предлагает два типа кошельков: Trezor One и Trezor Model T, которые можно приобрести за 60 и 193 доллара соответственно. Кошелек Trezor One имеет две кнопки управления, а недавно разработанная модель Trezor Model T оснащена сенсорным экраном.

Устройство подключается к ПК пользователя с помощью кабеля. Безопасность обеспечивается устройством, которое хранит секретный ключ и подписывает транзакции в автономном режиме внутри самого устройства. Если на компьютере пользователя присутствуют вирусы, это не означает, что у них есть доступ к кошельку. Естественно, чтобы избежать потери денег и мошенничества, пользователи должны покупать такие кошельки только через официальные сайты и следить за тем, чтобы устройство было упаковано в соответствии с заявлением производителя.

Процесс подключения кошелька довольно прост: пользователям необходимо перейти на официальный сайт, загрузить приложение и настроить новый кошелёк. Главное требование - записать и сохранить мнемоническую фразу из 24 слов, затем создать и подтвердить пароль.

Бумажные кошельки.
Наконец, бумажные кошельки довольно надежны, но из-за того, что их открытый и закрытый ключи напечатаны на бумаге, они используются не очень часто. Но такие кошельки кажутся наиболее интересным способом использования криптовалюты. Фактически, бумажный криптокошелёк - это просто лист бумаги с напечатанным QR-кодом, который содержит зашифрованный адрес для хранения криптовалютных средств. Для выполнения транзакций с криптовалютой сначала необходимо отсканировать QR-коды.

Такой способ хранения криптовалюты достаточно безопасен, так как криптовалюта полностью защищена от атак мошенников. Наряду с аппаратными кошельками бумажные кошельки часто называют «холодным хранилищем», поскольку они полностью изолированы от Интернета и не могут быть взломаны извне.

Чтобы создать бумажный кошелек для криптовалюты, пользователям потребуется специальное программное обеспечение, такое как Bitaddress.org с открытым исходным кодом. Сервис создает кошелек холодного хранения, используя случайно сгенерированные числа прямо в браузере. Секретные ключи остаются у пользователей и не сохраняются на серверах Bitaddress.org.

WalletGenerator также работает как Bitaddress.org, при этом пользователям необходимо перемещать мышь, чтобы увеличить случайность генерации ключей. Разработчики также рекомендуют отключать Интернет и запускать генератор из локального HTML-файла после загрузки архива с GitHub.

"Гибридные" кошельки.
Существуют кошельки, сочетающие в себе несколько упомянутых выше методов. Например, Casa, разработанная в середине 2020 года, сочетает в себе функции локального и мобильного кошельков, а разработчики выделяют безопасность в качестве основной конечной цели .

При создании кошелька пользователю не нужно вводить и сохранять начальную фразу или личные данные, только адрес электронной почты и имя. Кроме того, кошелёк не отслеживает ваше местоположение или передаваемые данные и не имеет сторонних инструментов аналитики. Пользователю предлагается создать ключ, который будет храниться на устройстве, а резервные копии будут разделены между собственным хранилищем Casa и облачным хранилищем Google или Apple. Только пользователь имеет доступ к ключу, для которого требуется двухфакторная аутентификация.

Ещё один кошелёк, который обеспечивает комбинированный опыт, - это Savl, мобильный кошелёк для Android и iOS, который объединяет одноранговую платформу, криптокошелёк, мессенджер и сервис криптовалютных платежей. Кошелёк работает с 2020 года, и, как и в случае с Casa, разработчики заявляют, что особое внимание было уделено безопасности и конфиденциальности.

При регистрации пользователя приложение генерирует уникальную строку из 12 слов, которая сохраняется на устройстве пользователя. Никто, кроме пользователя, не имеет к нему доступа, даже разработчики. Доступ к приложению защищён шестизначным PIN-кодом, который устанавливает пользователь.
 
Сверху