Как использовать биткойн-банкомат

News

Новости
Необходимыми условиями для использования биткойн-банкоматов являются криптовалютный кошелёк и доступный биткойн-банкомат.



Для справки: Несмотря на волатильность криптовалюты, количество банкоматов, работающих с Bitcoin, постоянно увеличивается. В мире их насчитывается уже 16 835 — рост за год составил 57,5%. Наибольшее количество банкоматов с поддержкой Bitcoin — в США: 81% от общемирового количества (13 699). На втором месте Канада — у неё 7,5% от общего количества. В Европе таких банкоматов 1273. Если не брать во внимание Северную Америку и Европу, то наибольшее количество банкоматов, работающих с Bitcoin, в Гонконге (85), России (53) и Колумбии (46). Вот так, несмотря на относительно небольшое количество таких устройств у нас, Россия всё равно входит в топ стран, где Bitcoin можно купить через банкомат.

Криптовалютный кошелёк и биткойн-банкомат рядом с вами.

Первое, что вам понадобится перед использованием биткойн-банкомата, — это крипто-кошелёк — это приложение или часть программного обеспечения, которое позволяет вам хранить вашу криптовалюту. В данном случае вам понадобится кошелёк, специально поддерживающий биткойн, который позволяет отправлять и получать биткойны. Существует множество различных типов кошельков, и все они имеют свои преимущества и недостатки.
Если у вас есть кошелёк, вам нужно будет найти биткойн-банкомат. Биткойн-банкоматы обычно располагаются в местах с интенсивным движением, таких как торговые центры или аэропорты. Они выглядят как традиционные банкоматы, но позволяют вносить или снимать наличные в обмен на биткойны. Биткойн-банкоматы ещё не так распространены, как обычные банкоматы, поэтому вам может быть нелегко найти их. В помощь вам послужит Карта биткойн-банкоматов или Coin ATM Radar. Помимо местоположения, эти карты также позволяют фильтровать результаты поиска в соответствии с комиссией оператора, типом машины и поддерживаемыми криптовалютами.

Как купить BTC в биткойн-банкомате.

Шаг 1. Создайте учётную запись у оператора банкомата.

Большинство биткойн-банкоматов потребуют от вас создания учётной записи у оператора банкомата, прежде чем вы сможете его использовать. Обычно это делается путём сканирования вашего удостоверения личности или водительских прав. Процесс создания учётной записи обычно довольно прост.

Шаг 2: Введите необходимую информацию о кошельке.

Вам будет предложено ввести информацию о вашем кошельке в банкомате либо с помощью QR-кода, либо с помощью буквенно-цифровой клавиши. Отсканируйте QR-код биткойн-кошелька с помощью мобильного телефона.

Шаг 3. Внесите наличные.

После того, как вы введёте информацию о своём кошельке, вы можете ввести наличные деньги, которые хотите конвертировать в биткойны. Сумма денег, которую вы введёте, и сумма биткойнов, которую вы получите взамен, будут видны на экране.мТакже появится адрес вашего биткойн-кошелька и сумма для отправки.

Шаг 4. Подтвердите покупку.

Затем банкомат попросит вас подтвердить транзакцию. Подтвердите детали покупки и нажмите кнопку «Отправить». После подтверждения машина выдаст соответствующее количество биткойнов на ваш кошелёк. И это все! Вы успешно приобрели биткойн в биткойн-банкомате.

Помните, что не все биткойн-банкоматы одинаковы, и шаги, необходимые для их использования, могут немного отличаться.

Как продать BTC в биткойн-банкомате.

Шаг 1. Найдите ближайший к вам банкомат с двусторонним обменом биткойнами.

Как и при покупке биткойнов, вам нужно будет найти ближайший к вам биткойн-банкомат. Большинство биткойн-банкоматов поддерживают покупку криптовалюты, поэтому вам придётся найти тот, который специально поддерживает продажу криптовалюты. Биткойн-банкоматы, которые могут обрабатывать как покупку, так и продажу криптовалюты, называются двухсторонними биткойн-банкоматами или двунаправленными биткойн-банкоматами.

Шаг 2. Создайте учётную запись у оператора банкомата.

Скорее всего, вам придётся создать учётную запись у оператора банкомата, прежде чем вы сможете использовать банкомат. Опять же, это обычно делается путём сканирования вашего удостоверения личности или водительских прав.

Шаг 3. Подготовьте адрес своего кошелька для конвертации биткойнов в наличные.

В банкомате вас попросят ввести данные вашего кошелька. Вы можете сделать это с помощью QR-кода или буквенно-цифровой клавиши. Если вы продаёте биткойны, вам нужно будет указать адрес получателя, чтобы банкомат знал, куда отправить наличные.

Шаг 4: Войдите в свою учётную запись в биткойн-банкомате.

После того, как вы введёте информацию о своём кошельке, вам будет предложено войти в свою учётную запись в биткойн-банкомате. Процесс входа обычно довольно прост.

Шаг 5. Выберите вариант продажи биткойнов.

После входа в систему выберите вариант продажи биткойнов. Затем вас попросят ввести количество биткойнов, которое вы хотите продать. У банкоматов обычно есть минимальная и максимальная сумма, которую вы можете продать за транзакцию.

Шаг 6. Выберите опцию «снять наличные» и заберите наличные.

После того, как вы введёте сумму биткойнов, которую хотите продать, выберите вариант снятия наличных. Затем банкомат выдаст соответствующую сумму наличных, и все! Теперь вы успешно продали биткойн в биткойн-банкомате. Опять же, имейте в виду, что не все биткойн-банкоматы одинаковы, и шаги, необходимые для их использования, могут немного отличаться.

Полезно знать:

  • Большинство биткойн-банкоматов взимают процент от транзакции в качестве платы за обслуживание с минимальной суммой, взимаемой за транзакцию.
  • Существуют также минимальные и максимальные лимиты на транзакцию. Например, у большинства биткойн-банкоматов есть минимум 20 долларов за транзакцию. Верхние пределы могут варьироваться от 3000 до 9000 долларов в день, в зависимости от поставщика банкоматов.
  • Некоторые биткойн-банкоматы также предлагают возможность купить или продать биткойн без каких-либо комиссий за обслуживание. Однако такие машины обычно трудно найти. Обратите внимание, что даже если банкомат не взимает комиссию за обслуживание, цена биткойнов на этих машинах, как правило, выше, чем действующий курс на биржах. Это связано с тем, что оператор банкомата также должен получать прибыль. Поэтому обычно не стоит покупать или продавать биткойны в банкомате без комиссии.
 
Сверху