История одного эксперимента: Можно ли прожить сутки, используя только BTC (на примере Лондона)?

News

Новости
Некто Брайан МакГлинон туманным декабрьским утром понедельника вышел из своего загородного дома на окраине Лондона с твёрдым намерением жить исключительно за счёт Биткойнов в течение следующих 24 часов. Давайте посмотрим, что же из этого получилось?



Для начала заметим, что мистер МакГлинон освободил свой портмоне от всех кредитных карт и наличных денег, потому что для этого эксперимента ему понадобится только мобильный телефон и ряд платёжных приложений, которые специально подходят для транзакций с криптовалютами.

Механика покупки Биткойнов в наши дни более проста, чем когда впервые появилась выдающаяся криптовалюта в мире. В те первые дни пользователям нужно было перевести деньги через лабиринт оффшорных посредников, чтобы купить Биткойн на таких биржах, как Mt.Gox в Японии. Сейчас существует множество удобных платёжных приложений, таких как Revolut, Paypal и Coinbase, которые предоставляют розничным пользователям доступ к Биткойнам в несколько кликов на экране мобильного телефона. Наш герой использовал платёжное приложение Revolut. Сначала он пополнил свой счёт Биткойнами на сумму 150 долларов (110 фунтов стерлингов) или примерно 0,004 BTC по ценам середины декабря 2021 года.

Его миссия заключалась в том, чтобы использовать Биткойн только для покупки еды и оплаты всех его поездок и услуг, которые ему потребуются.
Первым делом нужно было попробовать купить завтрак в «Сейнсбери», прежде чем отправиться в Лондон. Крупные сети супермаркетов в Великобритании не поддерживают Биткойны, но есть способ совершать транзакции с использованием подарочных карт, которые можно оплатить Биткойнами с помощью мобильного приложения Bitrefill. Итак, Брайан скачал приложение Bitrefill и пополнил его Биткойнами из своего криптовалютного кошелька Revolut. Он купил Биткойнов на 10 долларов или 0,00028 BTC для завтрака.

Следующим пунктом его движения были оптики. Он перерыл весь Интернет в попытке найти оптику в Лондоне, которая принимала бы Биткойны. Но, увы, тщетно. Тогда он связался с одним из лондонских криптоэкспертов, предпринимателем и основателем ФоксКанала на YouTube, Стефанией Барбальо. И по её совету, Брайан направился в оптику Адам Симмонс на Риджентс-Парк-роуд , которая принимает Биткойны в качестве оплаты. Но чтобы добраться туда, ему понадобился транспорт. После краткого исследования он обнаружил, что не может использовать свою машину для поездок по всему Лондону, поскольку ни одна заправочная станция в стране не собиралась ставить под угрозу первенство нефтедоллара и принимать Биткойны в обмен на топливо.

Наш герой не сдался. Наоборот, он прошерстил интернет-форумы и наткнулся на единственную службу такси в Лондоне, которая принимает Биткойны в качестве платежного средства, — Bitcoin Black Cab. Такси доставило Брайана до нужной оптики за 0,00056 BTC или 20 фунтов стерлингов. В оптике приобретённые товары и услуги обошлись Брайану в 75 фунтов стерлингов, в оптике приняли оплату в Биткойнах стоимостью 0,0021 BTC. Для этого Брайан использовал Revolut, но транзакция заняла почти 30 минут, что было проблемой, так как он не хотел уходить, не убедившись, что платёж прошёл. Он был обеспокоен тем, что это также будет проблемой при оплате его второй поездки на такси с помощью Крипто таксист. Тут надо заметить, что задержка транзакции не была связана с его устаревшим телефоном. Наконец, платёж прошёл, и в кошельке осталось 45 долларов, или 0,0012 BTC.
В ожидании завершения транзакции ему посоветовали отобедать в пиццерии поблизости, где также принимают Биткойны для оплаты. Это Неаполитанская пиццерия Чинквеченто на Портобелло-роуд, которая недавно начала принимать Биткойны в качестве платежного средства. Пицца Napoli обошлась ему в 12 фунтов стерлингов или 0,00034 BTC.

Выйдя из пиццерии, Брайану пришлось ехать через весь Лондон, чтобы встретиться с Брайаном Роузом, хозяином ресторана и основателем Лондон Реал канала на YouTube. Ему хотелось побеседовать с мистером Роузом на предмет использования Биткойнов в качестве средства повседневных транзакций. Он снова связался с крипто-таксистом, который отвёз его на Олд-стрит ещё за 20 фунтов стерлингов или 0,00056 BTC.

Беседа состоялась, они обсудили низкую скорость транзакций при использовании Биткойнов в Лондоне, а также низкую скорость внедрения. Многие из компаний, которые утверждали, что принимают Биткойны в Интернете, на самом деле не принимали их, когда им звонили, чтобы перепроверить. Бывший ветеран Уолл-стрит сказал нашему экспериментатору, что «Биткойн — удивительный цифровой актив, хотя и ужасная цифровая валюта». «Он создан для хранения ценности как цифровой собственности, но не для того, чтобы люди могли с ним совершать сделки. Нам понадобятся новые инновации, чтобы мы могли должным образом выжить, используя биткойн. У нас ещё есть 12 месяцев для этого».

У Брайана всё ещё оставалось 14 фунтов стерлингов в цифровом кошельке, которые он перевёл в Bitrefill для еды на вынос, заказанной через Just Eat, которая была доставлена к нему домой по его возвращении.

Из этого эксперимента по жизни в Лондоне с использованием только Биткойна можно сделать следующие ключевые выводы:
- низкая скорость транзакций является основным неудобством;
- Биткойн по-прежнему не подходит для транзакций в больших масштабах;
- уровень принятия розничными точками по всей английской столице не увеличился сколь-либо значительным образом с момента создания Биткойна в 2009 году.

Перефразируя Брайана Роуза, Биткойн создан для хранения ценности как цифровой собственности, а не для того, чтобы люди могли совершать с ним повседневные сделки. И это, друзья, в Лондоне, а что уж говорить про других.

 
Сверху