Инструмент наследования биткойнов для использования облачного сервиса Сбербанка России

News

Новости
Новый проект в России направлен на обеспечение безопасного хранения унаследованного цифрового имущества, такого как Биткойн, с использованием облачной службы государственного Сбербанка.



Группа российских экспертов работает над новым сервисом на основе блокчейна, который позволит пользователям передавать свои активы в криптовалюте и цифровые права следующему поколению.

Национальная технологическая инициатива (НТИ), глобальная программа технического лидерства в России, объявила о новом инструменте цифрового наследования на основе технологии блокчейн, сообщило во вторник, 27 июля, местное информационное агентство РИА Новости .

Инициатива объединяет экспертов из трёх местных университетов, включая Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет и Московский государственный институт международных отношений.

По данным NTI, служба, получившая название Time Capsule, позволит пользователям хранить цифровые данные и активы, такие как пароли в социальных сетях и ключи биткойн-кошельков. По сообщениям представителей NTI, служба также позволит передавать другие цифровые данные, такие как изображения, тексты, видео или координаты местоположения.

Менеджер проекта Дмитрий Извеков
сказал, что рабочая группа сейчас создаёт веб-сайт, который позволит пользователям хранить свои цифровые данные в зашифрованном виде до того, как данные будут готовы для передачи указанным лицам только в указанную дату. Передача этой информации возможна только при соблюдении определённых условий, вступающих в силу не ранее, чем через шесть месяцев после размещения данных на сайте, добавил Извеков.

Согласно отчёту, группа экспертов планирует хранить зашифрованные данные цифрового наследования в SberCloud, облачном сервисе, которым управляет государственный Сбербанк (ранее известный как Сбербанк), крупнейший банк в России.

В отчёте отмечается, что пользователи смогут дублировать данные через облачные сервисы, такие как DropBox. По сообщениям, создатели проекта намерены собрать до 3 миллионов рублей (40 000 долларов США) на финансирование инициативы, ожидая монетизировать платформу, как только она станет более популярной, и предложить дополнительные услуги.

Несмотря на то, что облачная платформа Sber, как сообщается, будет участвовать в хранении цифровых активов, таких как Биткойны, в рамках проекта, крупнейший банк России не является большим поклонником криптовалюты, по крайней мере, внутри страны. В прошлом месяце генеральный директор Сбербанка Герман Греф утверждал, что криптовалюты, такие как Биткойн, вероятно, являются самым рискованным видом инвестиций наряду с фондовым рынком. Как сообщалось, Sber ранее планировал организовать обмен криптовалюты через свою дочернюю компанию в Швейцарии в январе 2018 года.
 
Сверху