ФНС предложила разрешить российским компаниям расчёты в криптовалютах с внешними партнёрами

News

Новости
Федеральная налоговая служба предложила разрешить российским компаниям расчёты в криптовалютах с внешними подрядчиками за экспортные и импортные операции. Как сообщают «Известия», ФНС проявила такую инициативу в замечаниях к законопроекту Министерства финансов «О цифровой валюте». И, что самое интересное, чиновники Минфина вполне могут поддержать идею. Правда, она нуждается в дополнительной проработке и обсуждении, а также, возможно, отдельных нормативных документах.



В замечаниях ФНС к законопроекту Минфина указывается: «Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте». По мнению налоговиков, такая возможность позволит российским компаниям активизировать торговлю с дружественными странами. Кроме того, это позволит отказаться от использования доллара США в международных расчётах. При этом российским компаниям нужно будет покупать криптовалюты на лицензированных криптовалютных биржах.

Как отметил руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов, в большинстве стран в законодательстве нет прямых запретов на расчёты в криптовалютах. Однако западными странами такие расчёты могут расцениваться как попытка обхода санкций в отношении России. Но для компаний, не находящихся в санкционных списках, это действительно возможный и удобный вариант расчётов с зарубежными партнёрами.
 
Сверху