Есть мнение: США проиграют остальному миру, если продолжат подавлять Биткоин

News

Новости
Генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао уверен, что санкционное давление и доминирование американского доллара вынудит международные компании искать защиту в криптовалюте.




Чанпэн Чжао заявил, что принятие криптовалюты обществом будет расти по мере эскалации геополитической напряжённости и усиления гегемонии доллара США. Чжао отметил, что мир становится всё более разделённым, а доллар всё чаще используется в качестве инструмента санкций: «Деньги — это очень сильный инструмент, с помощью которого правительства могут влиять друг на друга, на геополитику и многое другое. Доллар — один из самых сильных инструментов, которыми располагают США». По мнению главы Binance, раздробленность мирового сообщества ведёт к ещё большему принятию криптовалют. По его прогнозам, такой криптовалютой станет Биткоин: «Люди ищут нейтральную вещь для использования. Биткоин очень нейтрален. Он не принадлежит ни одной стране. Никто не может его выпускать в больших количествах. Нет никакой инфляции. Он самая нейтральная валюта». Биткоин — спасение для компаний, которые хотят вести бизнес по всему миру, не застрять в границах одной страны, уверен Чжао.

В итоге доминирование доллара, вероятно, будет подорвано, если США не примут криптовалюты: «Штаты должны подумать, уменьшает ли криптовалюта влияние доллара во всём мире? Если быть откровенным, именно это и происходит. И если США будут продолжать бороться с криптовалютами, они будут развиваться во всём остальном мире». Чжао добавил, что американцы могут защищать доллар США в течение долгого периода времени, но за это время остальной мир перейдёт на криптовалюту. В долгосрочной перспективе США, скорее всего, не сможет защитить свой доллар. И тогда у США не станет будущего, делает прогнозы глава криптобиржи.

Для сведения: Недавно Binance, подчиняясь санкционным требования ЕС, объявила о блокировке активов россиян на сумму свыше €10 000. Они не смогут совершать сделки и делать депозиты на биржу, однако им будет доступна функция вывода средств. Речь идёт как о личных аккаунтах, так и о корпоративных счетах.
Отдельно в заявлении отмечаются пользователи, попадающие под ограничения, у которых есть открытые позиции по криптовалютным фьючерсам или деривативам. Им даётся 90 дней на закрытие своих позиций, при этом совершать новые сделки они не смогут.

Ещё в марте генеральный директор Binance Чанпэн Чжао говорил, что площадка не намерена в одностороннем порядке блокировать пользователей из России. Похоже, что пятый пакет санкций ЕС, представленный 9 апреля, заставил площадку пересмотреть свои планы.
 
Сверху