Есть мнение: Наступила ли "долгая зима" для Биткойна или это просто медвежий рынок?

News

Новости
Цена Биткойна упала почти на 50 % после того, как в апреле достигла своего максимума в 64 863,1 доллара, что заставило многих поверить в то, что так называемая "долгая зима" началась для криптовалюты немного раньше.

Падение цен было вызвано принятием в Китае суровых мер в отношении майнеров биткойнов, а также транзакций с криптовалютой, в которых использовалась финансовая система страны. Вдобавок ко всему, представитель криптовалюты Илон Маск обратил внимание на биткойн, подчеркнув опасения, связанные с воздействием его добычи на окружающую среду.

В этой связи важно отметить, что, хотя Китай запретил майнинг биткойнов, он не запретил хранение или транзакцию биткойнов. Ранее в этом году ЦБ Китая предположил, что криптовалюта может стать средством для альтернативных инвестиций. Tesla Илона Маска также продолжает удерживать собственные биткойн-активы после небольшого сокращения своих позиций в мартовском квартале.

«Мы находимся на медвежьем рынке. Это не означает, что биткойн близок. Поскольку важные финансовые учреждения уже сделали инвестиции в биткойны, я считаю, что биткойн не потерпит неудачу», - сказал в интервью по электронной почте Джордж Калудис, аналитик CoinDesk.

В Индии покупка и продажа криптовалюты также стала обременительной, поскольку традиционные банки прекращают поддержку обменов криптовалютами. «Опасения» RBI относительно криптовалют и его закрытые двери подталкивают банки к тому, чтобы они не попадали в один пул с криптовалютными биржами, косвенно повлияли на способность индийцев покупать или продавать криптовалюты. Хотя шумиха вокруг Биткойна, безусловно, остыла по сравнению с предыдущим годом, криптовалюта по-прежнему выросла более чем на 200 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Аналитики говорят, что есть два важных фактора, почему продолжающаяся распродажа биткойнов больше связана с устранением розничной пены, чем с окончательным снижением интереса, как это было видно после ралли 2017 года.

Обычный признак длительной слабости на рынке биткойнов - это когда показатель рыночной стоимости криптовалюты к реализованной стоимости зашкаливает с пика. В настоящее время это соотношение нигде не приближается к своему историческому максимуму. В отчёте CoinDesk Research говорится, что в прошлом Биткойн видел глубоко укоренившиеся медвежьи рынки .

Ещё одна метрика, которую криптоаналитики отслеживают для измерения динамики рынка биткойнов, - это множитель Пуэля, который рассчитывается путём деления общей долларовой стоимости биткойнов, добытых за день, на 365-дневную скользящую среднюю. Этот показатель имеет решающее значение для понимания рыночных циклов биткойнов. Множитель Пуэлла для биткойнов недавно упал до самого низкого уровня за год, что, по мнению аналитиков, является признаком глубокой недооценки актива и слабых настроений медвежьего рынка.

Хотя технические факторы могут указывать на то, что текущий медвежий рынок может скоро выдохнуть, настроения среди инвесторов по-прежнему остаются приглушенными, учитывая жёсткие меры против майнеров биткойнов в Китае. Калудис ожидает, что майнеры в Китае быстро вернутся в сеть, что должно повысить настроения в классе активов.
«Эти майнеры прочно укоренились в экосистеме Биткойн и имеют явные экономические стимулы для продолжения добычи. Таким образом, хотя эти майнеры могут не продолжать работать в пределах границ Китая, они переедут в другое место, поскольку операции по добыче биткойнов очень мобильны», - сказал Калудис.
 
Сверху