Есть мнение: Криптовалюты угрожают мировой финансовой стабильности

News

Новости
Член исполнительного комитета Европейского центрального банка Фабио Панетта заявил, что криптовалюты представляют серьёзную угрозу для мировой финансовой стабильности. Он назвал индустрию криптовалют «Диким Западом». А также сравнил появление биткоина и эфира с «бумом» рынка ипотечного кредитования в 2008 году, что в конечном итоге привело к финансовому кризису.



В подтверждении своих слов, Панетта назвал факторы, способствующие разрушению стабильности финансовой системы из-за внедрения криптоактивов.

Во-первых, высокая волатильность криптовалют и волнения на рынке могут распространиться на игроков традиционной финансовой системы. Это связано с увеличением корреляции курса биткоина с индексом S&P 500, которая начала усиливаться с 2020 года, отметил Панетта.
Во-вторых, падение стоимости криптоактивов может сильно повлиять на благосостояние инвесторов.
В-третьих, операционные сбои, мошенничество с цифровыми активами, рыночные манипуляции и хакерские атаки могут резко снизить доверие инвесторов к ценности криптовалют.

Как следствие, в совокупности эти факторы могут оказать негативное влияние на всю финансовую систему, убеждён Панетта. Поэтому член исполнительного комитета ЕЦБ призвал к ужесточению регулирования криптовалют. Оно должно быть направлено на сокращение возможных рисков для финансового сектора и смягчение их последствий. Панетта пояснил, что криптоактивы должны использоваться только для конкретных целей, приносящих пользу обществу. Политикам нужно отреагировать на растущий интерес к цифровым активам и предпринять все усилия, чтобы государственные валюты не потеряли свою ценность во время цифровой эпохи.

По выражению Панетты, многие люди «не понимают, что они покупают», и это ещё один опасный фактор риска. Подобно криптовалютным пирамидам, эта динамика будет продолжаться до тех пор, пока не утихнет энтузиазм инвесторов.

В прошлом году Панетта заявил, что биткоин угрожает экологической безопасности, так как при майнинге потребляется большое количество электроэнергии.
 
Сверху