Есть мнение: эксперт Fintech сделал шесть смелых прогнозов для криптоиндустрии в 2022 году

News

Новости
Билл Баргидт, генеральный директор криптобиржи Abra, предсказал, что Биткойн имеет хорошие шансы достичь 100000 долларов в 2022 году. Джеймс Ледбеттер, аналитик Fintech-индустрии, выявил ключевые тенденции в криптосфере в 2022 году.



2021 год был бурным для криптовалюты. Например, несмотря на недавнее падение Биткойна, его цена за последние 52 недели, тем не менее, выросла более чем на 70 %. Что ещё более важно, Биткойн и другие криптовалюты достигли огромных успехов не только в оценке (сегодня капитализация рынка криптовалют оценивается в 2,5 трлн. долларов, что более чем вдвое год назад), но и в растущем признании. По оценкам одного среднегодового опроса, насчитывается 221 млн. держателей криптовалюты, что более чем вдвое больше, чем в январе. Ещё в этом году Сальвадор объявил Биткойн законным платёжным средством. Несколько стран, включая США, выпустили в той или иной форме ETF на основе Биткойнов.
В то же время весь мир наблюдал и негативную реакцию против криптовалют. Напомним, что одной из самых активных стран в принятии суровых мер против криптовалют стал Китай. Именно В Китае произошло массовое изгнание криптомайнеров, а также запрет большинства транзакций с криптовалютой для своих граждан. Впрочем, не только Китай отличился в этом направлении, Индия предпринимает аналогичные меры в отношении криптоиндустрии. И даже там, где правительства не склонны к тотальному запрету криптовалюты, всё равно 2021 год можно назвать годом скептицизма по поводу утечки энергии и, следовательно, воздействия на окружающую среду и климат, которое потенциально создаёт криптовалюта.

Что ожидает Новый год, учитывая эти противоречивые сигналы? На эту тему рассуждает Джеймс Ледбеттер, аналитик Fintech-индустрии, редактор и издатель информационного бюллетеня о финансовых технологиях FIN.

Итак, ключевые тенденции в сфере криптовалют в 2022 году.

Одна из вещей, которых следует ожидать, - это Ethereum соревнование. Многие криптоблокчейны зарекомендовали себя как более быстрые и дешёвые, и, по словам Ледбеттера, это продолжится в 2022 году.

Во-вторых, аналитик Fintech прогнозирует расширение вторичного рынка или деривативов в ближайший год. Ссылаясь на ETF на основе биткойнов, запущенный канадской Purpose Investments Inc в феврале и выросший до рекордных 1,4 миллиарда долларов, Ледбеттер считает, что это может быть продублировано 10 или 100 раз на рынках за пределами США. Он прогнозирует, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) с большей вероятностью одобрит биткойн или крипто-ETF в 2022 году. «Индивидуальные инвесторы также с большей вероятностью осознают, что они могут получать прибыль в криптопортфеле, несмотря на риски, и занимать под него, расширяя крипто-экосистему», - сказал он.

2022 год также станет годом впечатляющих темпов внедрения криптовалюты. По его словам, хотя принятие не обязательно будет в форме законного платёжного средства, как это произошло в Сальвадоре, финансовые учреждения будут испытывать огромное давление, поскольку клиенты будут требовать от них добавить его в свой портфель. Криптовалюта будет одной из стратегий, которые финансовые учреждения и банки будут использовать для привлечения и удержания клиентов.

Кроме того, рост волатильности для крупнейших криптовалют будет продолжать расти. Билл Баргидт, генеральный директор криптобиржи Abra, предсказал, что биткойн имеет хорошие шансы достичь 100000 долларов в 2022 году. По словам Ледбеттера, это амбициозно, но вряд ли безумно. Он отметил, что в 2021 году общий рынок ведущих криптовалют сильно вырос, но людей часто отвлекают крипто-американские горки. Он предупреждает, что цена биткойна может упасть ещё на 20% на пути к этой высоте.

Он также прогнозирует, что реакция правительства будет продолжаться в связи с растущей криптоиндустрией. Признав, что полностью запретить криптовалюту практически невозможно, он отметил, что правительства могут прибегать к другим стратегиям, отказывая биржам в лицензиях, чтобы затруднить торговлю своим гражданам. Он прогнозирует, что влияние крипто-майнинга на климат в Европе и США может подвергнуться более тщательному изучению.

Наконец, 2022 год станет концом крупных технологических соревнований. Крупные технологические компании, такие как Meta Platforms, Inc., ведущая свою деятельность как Meta (ранее Facebook, Inc.) изо всех сил пытались запустить свою криптовалюту Diem. Как заявил Ледбеттер, в наступающем году разочарование в других компаниях продолжится. «Недавний уход главы Meta по криптовалюте Дэвида Маркуса почти гарантирует, что даже если Дим выберется из стартовых ворот, это не будет иметь никакого значения», - сказал он.
 
Сверху