Есть мнение: Что такое альткойн и стоит ли рисковать потенциальными вознаграждениями?

News

Новости
Фактически в настоящее время существует более 9300 криптовалют, помимо биткойнов. И эти альткойны, как их ещё называют, имеют общую рыночную капитализацию более 1 триллиона долларов. Но если вы не трейдер криптовалюты, единственные альткойны, о которых вы, вероятно, слышали, - это Ethereum- вторая по популярности криптовалюта после Биткойна. И Dogecoin, популярность которой в Twitter рекламировал генеральный директор Tesla Илон Маск и которая в последнее время стала очень популярной. Во эта шумиха вокруг Dogecoin могла и пробудить ваш интерес к альткойнам. Здесь важно понять, что такое альткойны и каковы их риски, прежде чем инвестировать в них. Своё мнение на этот счёт высказывает д-р Ричард Смит, эксперт по инвестициям и генеральный директор Фонда изучения циклов.

Имейте в виду, что мы не навязываем вам своего мнения, мы лишь приводим высказывания одного из экспертов.





Что такое альткойны?

Термин альткойн является сокращением от альтернативной монеты - как альтернатива биткойну. Альткойны также являются альтернативой валютам, выпущенным правительствами. Однако это не физические монеты. Как и биткойн, альткойны - это цифровые валюты.

Многие альткойны имеют те же основные характеристики, что и Биткойн. Тем не менее, все они так или иначе отличаются от Биткойна, - сказал д-р Ричард Смит. И у них разные применения.

Например, Ethereum, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации после Биткойна, создавалась не как цифровые деньги, а как децентрализованная вычислительная платформа. Популярный Dogecoin начинался как шутка на основе мема «дож» сибу-ину, но теперь используется как система чаевых в социальных сетях.


Как работают альткойны?

Альткойны не полагаются на банки, финансовые учреждения или каких-либо посредников для передачи от человека к человеку. Вместо этого они полагаются на технологию блокчейн, которая представляет собой цифровой реестр транзакций с криптовалютой, - сказал Смит. Подробная информация о транзакциях хранится в «блоках», которые необходимо проверять, чтобы гарантировать, что транзакции законны. «Как только блок принимается алгоритмом консенсуса, он становится постоянной частью распределённого реестра», - добавил Ричард Смит.

Поскольку блокчейн хранится на компьютерах и серверах по всему миру, взломать такую большую сеть будет практически невозможно. Вот почему технология блокчейн считается безопасной. Но это не обязательно означает, что инвестирование в альткойны безопасно.


Как получить альткойны?

Как и биткойн, альткойны могут действовать как валюта и актив. Самый простой способ получить их - купить через онлайн-обмен. По словам Смита, в настоящее время существует более 350 различных бирж, на которых торгуются альткойны. Одними из самых известных бирж криптовалюты являются Coinbase, Binance, Kraken и Bittrex. Вы также можете покупать и продавать избранные криптовалюты через цифровые платёжные системы PayPal и Venmo.

По словам Смита, цены на альткойны определяются покупателями и продавцами, совершающими сделки на биржах. Имейте в виду, что цены на криптовалюту могут быть очень нестабильными.

Вам нужно будет загрузить цифровой или крипто-кошелёк на свой компьютер или смартфон для хранения ваших альткойнов. Выбирая кошелёк, обратите внимание на то, какие криптовалюты он поддерживает, потому что одни поддерживают больше, чем другие.


Стоит ли инвестировать в альткойны?

На покупке и продаже альткойнов можно заработать, но можно и потерять деньги. Это верно для большинства инвестиций. Но альткойны сопряжены со своим уникальным набором рисков. Давайте разберём!

Во-первых, цены на альткойны чрезвычайно волатильны, как, впрочем, и на другие крипто. По мнению Смита, большинство индивидуальных инвесторов не в состоянии справиться с этой нестабильностью.

Кроме того, операции с альткойнами мало регулируется. Когда компании хотят продать акции населению, они должны сначала зарегистрировать свои IPO (первое публичное размещение) в Комиссии по ценным бумагам и биржам. А вот предложения криптовалют в настоящее время не должны нигде регистрироваться. Мошенничество также широко распространено на рынке криптовалют, когда мошенники заманивают инвесторов поддельными криптовалютами.

Ну, это совсем не означает, что вам следует вообще держаться подальше от альткойнов. «Альткойны также могут быть источником диверсификации для более традиционных портфелей, но к этой диверсификации необходимо подходить с большой осторожностью», - сказал Смит.


Предостережение для покупателя.

Прежде чем покупать какие-либо альткойны, изучите их. Смит рекомендует Coindesk.com как надёжный источник новостей о криптовалюте. И если альткойн торгуется на бирже Coinbase, «это, как правило, хороший признак того, что он достаточно дифференцировался, чтобы быть достойным внимания инвесторов», - сказал Смит. «Это также означает, что альткойн с меньшей вероятностью столкнётся с регуляторами, поскольку Coinbase очень внимательно относится к проблемам регулирования».

Далее, Смит также рекомендует задавать следующие вопросы перед покупкой альткойна:
  • - Кто стоит за альткойнами и есть ли у них успешный послужной список?
  • - Решает ли альткойн реальную проблему новым способом?
  • - Существует ли реальное сообщество вокруг альткойна?
  • - Является ли рост этого сообщества органичным или он обусловлен сомнительной тактикой PR?
Наконец, имейте в виду, что криптовалюты рассматриваются налоговыми органами как собственность. Продажа криптовалюты рассматривается как прирост капитала или убыток (в зависимости от того, заработали вы или потеряли деньги на продаже), и у вас может быть налоговое обязательство.
 
Сверху