Это интересно: 15 крупнейших денежных ошибок Уоррена Баффета - и чему из них можно научиться

News

Новости
Уоррен Баффет, возможно, величайший инвестор всех времён. На протяжении десятилетий генеральный директор Berkshire Hathaway по прозвищу «Оракул из Омахи» демонстрировал свою способность читать Уолл-стрит как книгу. По данным Forbes, его состояние составляет почти 89 млрд. долларов, что делает его одним из самых богатых людей на планете.
Несмотря на его инвестиционное мастерство, он сделал несколько ошибок за эти годы - и продолжает делать некоторые серьёзные ошибки. В отличие от некоторых руководителей, которые пытаются переложить вину на подчинённого, Баффет берёт всю ответственность за свои ошибки на себя. Если вы пытаетесь отточить свою инвестиционную игру, вы можете многому научиться из прошлых потерь, которые привели к с трудом заработанной мудрости Баффета.

Ошибка 1.
Покупка Berkshire Hathaway.

Баффет впервые инвестировал в Berkshire Hathaway в 1962 году, когда это была обанкротившаяся текстильная компания. Он думал, что получит прибыль, когда закроется больше фабрик, поэтому он увеличил запасы. Позже фирма попыталась лишить Баффета денег. Обозлённый Баффет купил контроль над компанией, уволил менеджера и попытался сохранить текстильный бизнес ещё на 20 лет. Баффет подсчитал, что этот мстительный шаг обошёлся ему в 200 млрд. долларов.

Совет по инвестированию - не позволяйте эмоциям влиять на ваши финансовые решения.


Ошибка 2. Покупка текстильной компании Waumbec.

Несмотря на сожаление о покупке обанкротившейся текстильной компании Berkshire Hathaway в 1962 году, Баффет сделал то же самое 13 лет спустя, когда купил Waumbec Mills - ещё одну текстильную компанию в Новой Англии.
«Цена покупки была сделкой, основанной на полученных нами активах и предполагаемой синергии с существующим текстильным бизнесом Berkshire», - написал Баффет в своём письме акционерам от 2014 года.
Признав свою ошибку, Баффет заявил, что его решение о покупке Waumbec было ужасным, поскольку завод пришлось закрыть не через много лет после того, как Berkshire приобрела его в 1975 году.

Совет по инвестированию - извлекайте уроки из своих предыдущих ошибок. При инвестировании, если сначала у вас не получится, переходите к новой стратегии.


Ошибка 3. Инвестирование в Tesco.

На конец 2012 года Berkshire Hathaway владела 415 миллионами акций британской бакалейной компании Tesco. Компания продала часть акций, но по-прежнему активно инвестировала. В 2014 году бакалейная лавка завысила прибыль, и акции упали.
В своём письме к акционерам в 2014 году Баффет сказал, что опасения по поводу менеджмента Tesco мотивировали его первоначальную продажу акций, которая привела к прибыли в размере 43 миллионов долларов. К сожалению, в остальном он продвигался не быстро.
«Внимательный инвестор, стесняюсь сообщить, мог бы продать акции Tesco раньше. Я совершил большую ошибку с этой инвестицией, промедлил», - написал Баффет. Он признал, что этот шаг стоил компании 444 млн. долларов после уплаты налогов.

Совет по инвестированию - принимайте решения быстро.


Ошибка 4. Покупка Dexter Shoe Co.

В 1993 году Уоррен Баффет купил Dexter Shoe Co. за 433 млн. долларов в составе акций Berkshire Hathaway. В своём письме к акционерам 2007 года Баффет объяснил своё неудачное решение, признав, что оно обошлось инвесторам в 3,5 миллиарда долларов. В то время это составляло 1,6% от чистой стоимости Berkshire Hathaway. Это был худший выбор акций. Он оценил компанию как имеющую «прочное конкурентное преимущество», но, по всей видимости, оно исчезло всего за несколько лет.
«На сегодняшний день Декстер - худшая сделка, которую я совершил. Но в будущем я буду делать больше ошибок - вы можете на это сделать ставку», - написал Баффет.

Совет по инвестированию - лучшая компания для инвестирования, у которой есть жизнеспособное конкурентное преимущество. Если у клиентов нет веских причин продолжать опекать бренд, скорее всего, он обречён на провал.


Ошибка 5. Использование акций Berkshire для покупки Dexter Shoe Co.

Уоррен Баффет не сдержал сожалений по поводу покупки Dexter Shoe Co., и в своём письме к акционерам в 2014 году он выразил разочарование по поводу того, как он заплатил цену покупки в 433 миллиона долларов. Вместо того, чтобы давать продавцам наличные, он использовал акции Berkshire для финансирования покупки. Тогда эти акции были оценены в 5,7 миллиарда долларов.
«Как финансовая катастрофа, эта заслуживает места в Книге рекордов Гиннеса», - написал он.

Совет по инвестированию - правильно распределяйте ваши ресурсы. Если ваш текущий портфель работает хорошо, не извлекайте деньги из надёжных инвестиций, чтобы рискнуть вложить в неизвестное.

Продолжение следует...
 
Сверху