Это интересно: 15 крупнейших денежных ошибок Уоррена Баффета - и чему из них можно научиться (продолжение)

News

Новости
Ошибка 11. Неспособность глубоко проникнуть в акции Lubrizol Corp.

В 2011 году Уоррен Баффет и Berkshire Hathaway подверглись критике после того, как стало известно, что Дэвид Сокол, тогдашний председатель нескольких дочерних компаний фирмы, предложил Баффету Lubrizol Corp. в качестве потенциального поглощения. Проблема заключалась в том, что Сокол владел акциями химической компании.

Berkshire купила Lubrizol примерно за 9 млрд. долларов, а Сокол получил прибыль в 3 млн. долларов. Поскольку он не сообщил Баффету о своей собственности на акции, это нарушило правила инсайдерской торговли.

Баффет не сразу осознал свою ошибку, но на ежегодном собрании Berkshire Hathaway в 2011 году он признал, что ему следовало глубже разобраться с Соколом.


Совет по инвестированию - не следует чрезмерно доверять. Задавайте больше вопросов, чем считаете необходимым, потому что нельзя быть слишком доверчивым, когда на кону стоит ваша репутация.


Ошибка 12. Отказ от покупки акций Amazon раньше.

В феврале 2017 года в интервью Squawk Box Баффета спросили, почему он никогда не покупал акции Amazon. Он признался, что у него нет чёткого ответа на этот вопрос.

«Очевидно, я должен был купить его давно, потому что я давно им восхищался», - сказал он. «Но я не понимал мощи этой модели по мере продвижения. И цена всегда казалась более чем отражающей мощь модели в то время. Так что это одно из тех, что я упустил».

Инвестиции Уоррена Баффета никогда не включают предприятия, которых он не понимает, что и хорошо, и плохо.


Совет по инвестированию - слепая поддержка компаний - это не умный ход, но и уклоняться от них тоже неразумно. Партнёрство с кем-то, чьи сильные стороны отличаются от ваших, может помочь вам не упустить большие возможности.


Чтобы идти в ногу со временем (и заработать ещё немного), по состоянию на май 2019 года Berkshire Hathaway владеет 537 300 акций Amazon на сумму около 947 млн. долларов.


Ошибка 13. Покупка акций US Airways.

US Airways не попала в число неудачных инвестиций Berkshire Hathaway, но Баффет сожалеет о своей покупке в 1989 году акций объединённой авиакомпании на сумму 358 млн. долларов.

Акции так и не выросли в цене, но после потрясений Forbes сообщил, что Баффет, вероятно, получил назад всю свою основную сумму и дивиденды. Баффет считает, что восстановление авиакомпании связано как с его уходом, так и с уходом Мангера из совета директоров, а также с приходом генерального директора Стивена Вольфа. Он похвалил последнего за то, что он сэкономил то, что могло оказаться очень дорогостоящим вложением.


Совет по инвестированию - исследуйте каждую инвестицию перед покупкой, чтобы вы точно знали, во что ввязываетесь - начинающий ли вы инвестор или давний профи.


Ошибка 14. Упустил шанс инвестировать в Google.

В портфолио Уоррена Баффета нет акций Google, и он сожалеет об этом. На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway в 2017 году он сказал инвесторам, что совершил ошибку, не купив акции технологического гиганта несколько лет назад, когда он получал 10 долларов за клик от Geico - одной из дочерних компаний Berkshire Hathway.

В прошлом Баффет избегал акций технологических компаний, потому что не понимал их моделей. Тем не менее, он сказал, что ему следовало разобраться в них, потому что он фактически был клиентом рекламного бизнеса Google.


Совет по инвестированию - не упускайте из виду инвестиционные возможности прямо у вас под носом.


Ошибка 15. Переоценка отдельных инвестиций в производство, услуги и розничную торговлю.

В своём письме акционерам от 2015 года Уоррен Баффет подчеркнул глубину деятельности компаний Berkshire Hathaway в области производства, обслуживания и розничных операций, отметив, что некоторые предприятия в портфеле фирмы имеют низкую доходность, и он считает это серьёзной ошибкой.

«В большинстве случаев я ошибался в оценке экономической динамики компании или отрасли, в которой она работает, и теперь мы расплачиваемся за мои неверные суждения», - написал он. «В других случаях я спотыкался при оценке преданности или способностей действующих менеджеров или тех, кого я позже назначил».


Совет по инвестированию - не бросайтесь вслепую в инвестиции. Если вы плохо знакомы с компанией, расскажите о ней или обратитесь за советом к надёжному эксперту.



Несмотря на свои ошибки, Oracle of Omaha по-прежнему остаётся одним из самых успешных инвесторов всех времён.
 
Сверху