Это интересно: 15 крупнейших денежных ошибок Уоррена Баффета - и чему из них можно научиться (продолжение)

News

Новости
Ошибка 6. Взятие долга у Energy Future Holdings.

В своём письме к акционерам в 2013 году Баффет объяснил своё поражение с Energy Future Holdings. Собственники вложили 8 млрд. долларов и взяли в долг ещё больше. «Около 2 млрд. долларов долга было куплено Berkshire в соответствии с решением, которое я принял без консультации с Чарли», - написал Баффет, имея в виду Чарльза Мангера, вице-председателя Berkshire Hathaway.

Баффет
правильно предсказал, что Energy Future Holdings объявит о банкротстве. Он сказал, что Berkshire Hathaway продала свои активы за 259 млн. долларов в 2013 году, но не раньше, чем понесла убытки до налогообложения в размере 873 млн. долларов.


Совет по инвестированию - бизнес-партнер или доверенное лицо также должны принимать важные решения перед тем, как сделать серьёзный шаг.


Ошибка 7. Не покупать станцию NBC Даллас-Форт-Уэрт.

Не все советы Уоррена Баффета проистекают из финансовых потерь - у него также были упущенные возможности. Одно из его сожалений заключается в том, что он не купил станцию NBC Даллас-Форт-Уэрт за 35 млн. долларов.

В своём письме к акционерам 2007 года Баффет объяснил, что упустил шанс купить станцию примерно в то время, когда он купил See's Candies в 1972 году. Он отклонил предложение, несмотря на то, что искренне доверял человеку, который его сделал, зная, что есть отличный потенциал роста и это практически не потребует капитальных вложений.

Вспоминая об упущенной возможности, Баффет отметил, что в 2006 году станция заработала 73 млн. долларов до вычета налогов, а на момент написания письма она оценивалась в 800 млн. долларов.


Совет по инвестированиюне упускайте выгодные возможности.


Ошибка 8. Выпуск дополнительных акций Berkshire Hathaway для покупки общего перестрахования.

Покупка General Reinsurance (General Re) в 1998 году изначально была не лучшим ходом для инвестиционной стратегии Уоррена Баффета. В конце концов Баффет всё изменил, но он сожалеет.

«После некоторых ранних проблем General Re превратилась в прекрасную страховую компанию, которую мы высоко ценим», - написал Баффет в своём письме к акционерам в 2016 году. «Тем не менее, с моей стороны было ужасной ошибкой выпустить 272 200 акций Berkshire при покупке General Re, что привело к увеличению наших находящихся в обращении акций на колоссальные 21,8 %. Из-за моей ошибки акционеры Berkshire вложили гораздо больше, чем они получили ( практика, которая - несмотря на одобрение Библии - отнюдь не благословенна, когда вы покупаете бизнес)".


Совет по инвестированию - исправляйте свои ошибки и получайте удовольствие от успеха.



Ошибка 9. Несоблюдение должной осмотрительности при покупке общего перестрахования.

В письме акционерам от 2001 года Баффет подробно рассказал о причине, по которой Berkshire Hathaway получила столь большой первоначальный удар от покупки General Re. Сюда входили постоянные убытки от андеррайтинга, игнорирование возможности террористических атак и неспособность понять, что у General Re не хватит резерва для покрытия убытков от старых полисов. Последний раз от этого Berkshire Hathaway понесла убытки в размере 800 млн. долларов в 2001 году.


Совет по инвестированиюперепроверяйте данные, подключая доверенных консультантов. Вы всегда должны прогнозировать, во что вам может обойтись худший сценарий.


Ошибка 10. Покупка большого количества акций ConocoPhillips.

В своём письме акционерам от 2008 года Баффет писал: «Не уведомляя Чарли или кого-либо ещё, я купил большое количество акций ConocoPhillips, когда цены на нефть и газ были близки к пику. Я никоим образом не ожидал резкого падения цен на энергоносители, которое произошло в последнее полугодие".

Баффет потратил чуть более 7 млрд. долларов на 85 миллионов акций ConocoPhillips, но его рыночная стоимость на момент написания письма составляла всего около 4,4 млрд. долларов.


Совет по инвестированию не принимайте решения единолично. Консультируйтесь с людьми, которым вы доверяете, прежде чем делать крупные инвестиции. Иногда лучший способ увидеть общую картину - это взглянуть на мир с другой стороны.


Продолжение следует...
 
Сверху