Дэвид Олссон: Что побуждает учреждения инвестировать в криптовалюту?

News

Новости
В своём недавнем интервью Дэвид Олссон, глава институционального распределения в BlockFi, высказался о состоянии институционального принятия криптовалют. Для справки: BlockFi— это компания, предоставляющая финансовые услуги, которая предлагает розничные продукты для управления активами, такие как обеспеченные криптовалютой кредиты, процентные счета, кредитные карты с вознаграждением в биткойнах и т. д. Между тем, для институциональных инвесторов собственная платформа BlockFi обеспечивает финансирование для повышения эффективности капитала, возможность заимствовать крипту для хеджирования и коротких продаж, а также торговую инфраструктуру институционального уровня.



Когда его спросили о каких-либо захватывающих тенденциях среди институциональных клиентов, использующих криптовалюту, Олссон сказал: «Из 80% 50 крупнейших хедж-фондов мира, с которыми мы говорили, все они отправляются в какое-то крипто-путешествие, например, начинают торговый стол или инвестирование в криптовалютные фирмы, управляемые 25-30-летними, которые знают, как извлечь альфу из криптовалютных рынков и управлять рисками».

Далее он заявил, что хедж-фонды уже давно готовятся к работе в криптовалюте, учитывая значительный рост ликвидности и институционализации пространства за эти годы. Согласно исследованию, проведённому Fidelity в прошлом году, 70% опрошенных финансовых учреждений планируют инвестировать в криптовалюту в следующем году, а 90% заявили, что планируют сделать это в ближайшие пять лет. «Биткойн приносил более 100% в год в среднем за последние 10 лет, по сравнению с примерно 10% в год для акций в США. Так что он становится слишком большим с точки зрения обмена мнениями, чтобы люди могли его игнорировать», — добавил Олссон.

Но Олссон также отметил, что некоторые учреждения не чувствуют себя на 100% комфортно, поскольку юрисдикции с высокой ликвидностью для криптовалюты не всегда имеют необходимое регулирование. «Для расширения внедрения вам нужна институциональная инфраструктура, что означает KYC [Знай своего клиента], механизм AML [борьбы с отмыванием денег], что означает финансовую прозрачность, кибербезопасность и всё, что волнует клиентов».
 
Сверху