Что такое XRP от Ripple?

News

Новости
XRP от Ripple - одна из наиболее сложных криптовалют. С тех пор, как компания запустила его в 2012 году, XRP прошёл несколько различных итераций, которые мы рассмотрим здесь.




Что такое Ripple?

Ripple - это не криптовалюта. Это компания, стоящая за токеном XRP. Ripple Labs, Inc. описывает себя как «компанию по разработке платёжных решений». Сегодня она в первую очередь ориентирован на использование криптовалюты для облегчения трансграничных платежей между странами.

Для этого Ripple называет свою платёжную сеть RippleNet. Эта сеть состоит из совокупности банков и поставщиков платёжных услуг, которые подписались на использование блокчейн-сети Ripple для международных платежей.

Ripple также управляет XRP Ledger, сетью, которая упрощает платежи через свою цифровую валюту XRP.


Что такое XRP?

XRP - это криптовалюта, предназначенная для международных платежей и обмена валют. Когда Ripple впервые был запущен, XRP обеспечивал работу своей сети трансграничных платежей. С тех пор Ripple обновил это, чтобы вы могли использовать эту сеть с валютами, отличными от XRP.


Скорость транзакции XRP.


Основным преимуществом XRP всегда была его скорость. В отличие от Биткойна, для завершения транзакции которого часто требуются продолжительные периоды времени, транзакции XRP рассчитываются за секунды. Это связано с тем, что XRP не использует алгоритм «доказательства работы», используемый другими валютами, такими как Биткойн и Эфириум, для проверки платежей.


Инфраструктура.


XRP также работает в централизованной инфраструктуре. Вместо того, чтобы быть полностью децентрализованным, как многие криптовалюты, XRP использует сеть валидаторов для подтверждения транзакций.

Чтобы вас приняли в качестве валидатора для платежей XRP, вы должны иметь достаточно доверия, чтобы стать частью списка уникальных узлов Ripple. В настоящее время действует 36 валидаторов XRP. Шесть из них напрямую принадлежат Ripple.

Эта сеть независимых сетевых операторов - или узлов - соглашается относительно всех невыполненных транзакций XRP каждые 3-5 секунд. Затем он публикует обновлённую версию XRP Ledger. Ripple называет это алгоритмом консенсуса протокола Ripple.

Ripple с самого начала продвигал на рынке быструю скорость транзакций XRP, ориентируя её как средство создания более эффективной инфраструктуры для международных платежей. Обычные трансграничные транзакции иногда могут длиться несколько дней, что влечёт за собой большие штрафы. По словам Ripple, XRP требует меньше времени, затрат и бюрократической головной боли.


Как используется XRP?

В настоящее время существует два основных варианта использования XRP.

XRP использует:
  • Обмен валюты с низкой комиссией: во многих случаях одна валюта не может быть напрямую обменена на другую, и её сначала необходимо изменить на промежуточную валюту. Обычно эта валюта - доллар США. XRP может служить в качестве валюты-посредника таким же образом, но с меньшими затратами на транзакцию.
  • Международные транзакции: Ripple давно рекламирует высокую скорость транзакций своей криптовалюты XRP как альтернативу обычным банковским переводам, которые могут занять несколько дней и влекут за собой высокие комиссии.

Люди также могут использовать платёжную сеть Ripple, RippleNet, для распространения своих собственных криптовалют, отличных от XRP, для быстрых и недорогих транзакций.


XRP и RippleNet. Служба ликвидности.

Отношение XRP к RippleNet может сбивать с толку.

Как мы уже говорили, RippleNet - это международная платёжная сеть Ripple. Для работы не требуется XRP. RippleNet - это блокчейн, ориентированный на банковские учреждения, который можно использовать для проведения транзакций, таких как денежные переводы, в дополнение к обмену валют.

Ripple утверждает, что её сервисом пользуются крупные банки, такие как Santander, и что более 55 стран подписались на его использование. RippleNet также обслуживает более 120 валютных пар.

Единственная часть RippleNet, которая использует криптовалюту XRP, - это служба ликвидности по требованию. Эта услуга использует пул цифровых активов для обеспечения ликвидности транзакций вместо предварительного финансирования.

В настоящее время использовать сервис ликвидности Ripple по требованию могут Австралия, Еврозона, США, Мексика и Филиппины.


Чем XRP отличается от биткойнов?

Между XRP и Биткойном есть несколько основных различий.

Например, в то время как новые Биткойны постоянно майнятся, XRP ограничил количество единиц, которые будут производиться. На момент запуска была сгенерирована партия в 100 миллиардов XRP, и в настоящее время в обращении находится 45 миллиардов.

XRP также является централизованной криптовалютой, а Биткойн - децентрализованным. Централизация первого позволяет ускорить обработку транзакций, поскольку не требует подтверждения работы. Скорее, он полагается на небольшую сеть узлов для проверки каждой транзакции. Это может повлечь за собой больший риск, хотя Ripple заявляет, что принимает меры для обеспечения безопасности своей криптовалюты.


Стоит ли инвестировать?

Нет такого понятия, как полностью безопасное вложение. В частности, криптовалюты могут быть очень нестабильными. Каждый потенциальный инвестор должен понимать, что рискует.

Плюсы:

  • Ripple находится в крипто-игре достаточно долго, чтобы завоевать доверие нескольких известных финансовых институтов. Это доверие делает их более безопасным вложением по сравнению с другими криптовалютами.
  • Все токены XRP, которые когда-либо будут существовать, уже созданы, и Ripple распределяет их в соответствии с заранее определённым графиком. Это означает отсутствие инфляции.
  • По мере того, как все больше финансовых учреждений покупают Ripple и её продукты, стоимость XRP может существенно возрасти.

Минусы:
  • Централизованная система Ripple отменяет разрешения и более открыта для цензуры, чем другие криптовалюютные платформы. Поскольку контроль находится в руках небольшого числа людей, эти люди потенциально могут блокировать транзакции, как в обычном банке.
  • Ripple Labs имеет монополию на владение токеном XRP - ей принадлежит 61% доступного предложения.
  • Код имеет открытый исходный код, поэтому он находится в свободном доступе для общественности. Это хорошо для разработчиков, но может представлять опасность, если кто-нибудь его взломает.

Имейте в виду:


XRP ещё не вошла в массовое использование. Финансовые учреждения, использующие сеть Ripple, всё ещё находятся на стадии тестирования. Хотя XRP имеет потенциал в международном платёжном пространстве, она ещё не была тщательно протестирована крупными банками.

XRP
- интересная криптовалюта, которая набирает обороты в финансовом секторе из-за своей способности упрощать трансграничные платежи и обмен валюты. Она быстрее, чем Биткойн - на транзакцию уходит несколько секунд, а не час или больше - и может предоставить лучший метод для совершения международных платежей.
 
Сверху