Что такое День биткойн-пиццы?

News

Новости
В мае 2010 года Ласло Ханец решил купить две большие пиццы за биткойны.



Мероприятие под названием День биткойн-пиццы посвящено памяти одного из первых пользователей криптовалюты, купившего две пиццы за биткойны. А произошло это 22 мая 2010 года. Это был первый случай, когда кому-то пришлось использовать BTC для покупки физических товаров (о которых мы знаем). Речь шла о программисте из Флориды по имени Ласло Ханец, который также был одним из первых майнеров биткойнов.
До первого халвинга биткойнов в 2012 году каждый успешный майнер получал вознаграждение в размере 50 BTC за обнаружение нового блока. Это означало, что нужно было добыть всего 200 блоков, чтобы заработать 10 000 BTC, что было не особенно сложно, учитывая, что в то время не так много людей соревновались за их добычу.

18 мая Ханец объявил на форуме Bitcointalk.org , что хочет купить пиццу — желательно две большие — за биткойны. Он предложил 10 000 BTC любому, кто захочет заказать, собрать и принести их ему. Кто-то указал, что он может получить 41 доллар за эти биткойны на определённом биржевом сайте, где цена BTC составляет менее полцента за монету. В интервью CBS в 2019 году Ханец сказал Андерсону Куперу, что, по его мнению, транзакция «сделала [биткойн] реальным для некоторых людей. Это определённо помогло мне».
К 21 мая ему так и не удалось найти никого, с кем можно было бы завершить сделку по биткойн-пицце. Затем, наконец, на следующий день кто-то принял его предложение. Поступок, который позже войдёт в историю.

«Я просто хочу сообщить, что успешно обменял 10 000 биткойнов на пиццу». Пицца была сделана Papa John's, но Ханец купил её у 19-летнего Джереми Стердиванта.
Излишне говорить, что те же биткойны довольно резко выросли в цене в течение следующего десятилетия. На самом деле, если бы Ханец гипотетически продал всю свою заначку по рекордно выcокой цене биткойнов в $68 990, он мог бы заработать около $ 690 миллионов — этого достаточно, чтобы купить 46 миллионов больших пицц Papa John’s по 15 долларов за штуку.

В свете этого исторического события мировое криптосообщество собирается каждый год 22 мая, чтобы отпраздновать первую физическую транзакцию биткойнов и напомнить Ханецу, как он мог быть в десять раз богаче Мелинды Гейтс.
 
Сверху