Что интересного произошло в мире криптовалюты в период с 7 по 13 мая 2022 года

News

Новости

  • Трейдеры лишились $428 млн за сутки в результате обвала курса биткойна. 7 мая 2022 года на рынке цифровых активов прошли крупные ликвидации маржинальных позиций пользователей криптобирж. Это случилось после того, как цена биткойна упала до минимума с февраля в $35,5 тыс. В результате за сутки криптовалютные трейдеры лишились $430 млн. Убытки понесли более 112 тыс. пользователей криптобирж. Крупнейшая одиночная ликвидация произошла в паре с биткойном и составила $3,7 млн. Больше всего убытков пришлось на пары с первой криптовалютой — $201 млн. На втором месте Ethereum с ликвидациями на $69 млн.
  • Дом в городе Брага в Португалии продан за 3 биткойна без последующей конвертации в €. Эта сумма эквивалентна примерно 110 тыс. евро. Эта сделка знаменует собой новую веху бизнеса в сфере недвижимости, перевод цифрового актива в физический актив ‒ дом ‒ без какой-либо конвертации в евро.
  • В Пуэрто Мадеро, в Аргентине открылось первое криптокафе CryptoStation. Этот проект является не только гастрономическим. В кафе будут предложены услуги по консультированию в области инвестиций, будут проводиться курсы и мероприятия по криптовалютам, будет открыт доступ в метавселенную. Оплату можно производить как обычным способом, так и криптовалютой через сеть Lightning Network.
  • Мошенники использовали логотип криптобиржи Binance для рекламной кампании в Турции. По данным Similarweb, на долю пользователей из Турции приходится 7 % трафика на десктоп-версию платформы Binance. Именно поэтому логично, что преступники решили нажиться на популярности криптобиржи в этой стране, для чего арендовали многочисленные рекламные щиты с её логотипом. Скорее всего, цель мошенничества — украсть криптовалюты пользователей, предлагая открыть новые учётные записи и сообщить слова-сиды.
  • Сальвадор снова покупает биткойны. Правительство страны увеличило свои резервы биткойна, купив ещё 500 BTC во время очередного падения криптовалютного рынка. В среднем каждый биткойн в этот раз обошёлся казне в $30 744. Теперь в распоряжении Сальвадора находится около 2 301 BTC. Это стало крупнейшей покупкой биткоина Сальвадором с тех пор, как он был принят в качестве законного платёжного средства в стране. Президент Найиб Букеле не в первый раз покупает BTC при резком падении курса, несмотря на критику Международного валютного фонда (МВФ). Однако власти Сальвадора продолжают периодически инвестировать в биткойн, считая, что эти вложения помогут решить проблему инфляции в стране.
  • Курс LUNA рухнул практически до нуля. Менее двух недель назад криптовалюта LUNA была популярной и торговалась выше $80. В ночь на 10 мая её курс рухнул до $0.00001, а множество инвесторов потеряли деньги. Плачевное состояние и у стейблкоина UST. Судя по всему, причина в самом алгоритме возврата UST инвесторами. При попытке возврата UST сжигаются, а взамен выпускаются монеты LUNA в количестве, равном по стоимости сожжённым стейблкоинам. При этом, чем меньше курс LUNA, тем больше будет выпущено монет. На фоне отвязки UST от курса доллара множество инвесторов попытались вернуть свои стейблкоины, что вызвало лавинообразное увеличение количества LUNA.
  • Инцидент с UST ускорит принятие закона о стейблкойнах в США. Министр финансов США Джанет Йеллен призвала принять закон, регулирующий стейблкойны, к концу года. Она привела в пример ситуацию, сложившуюся с алгоритмическим стейблкойном TerraUSD (UST), который потерял привязку к доллару и драматически упал в ночь на 10 мая.
  • Еврокомиссия рассматривает возможность введения жёстких ограничений на широкомасштабное применение стейблкоинов вместо фиатных валют. Соответствующий документ был представлен в рамках продолжающейся подготовки объёмного законодательного акта о регулировании криптовалют в Европе. В числе прочего предлагается запретить эмитентам проводить дополнительный выпуск, если число транзакций с их инструментами превышает 1 млн в день. Требование может быть распространено на стейблкоины с капитализацией выше 200 млн евро.
  • Китайские банки разрабатывают конвертацию цифрового юаня в фиат. Цeнтpaльный нapoдный бaнк Kитaя (PBoC) зaявляeт, чтo ocнoвнaя цeль цифpoвoгo CNY — функциoниpoвaть в кaчecтвe инcтpумeнтa poзничныx плaтeжeй. Этo oзнaчaeт, чтo coдepжимoe цифpoвыx кoшeлькoв в юaняx нe мoжeт вызывaть интepec, кoгдa oни нe иcпoльзуютcя. Oднaкo нeкoтopыe кoммepчecкиe бaнки oбpaщaют внимaниe нa тoт фaкт, чтo у людeй мoжeт нe oкaзaтьcя вpeмeни кoнвepтиpoвaть cвoи aктивы в цифpoвыx юaняx в фиaт, чтoбы пoлучaть пpoцeнты. B этoм cлучae и нeoбxoдимы aлгopитмы, кoтopыe aвтoмaтичecки кoнвepтиpуют cpeдcтвa из цифpoвыx кoшeлькoв в юaняx в фиaт, a зaтeм пepeвoдятcя нa дeпoзитныe cчeтa.
  • Цeнтpaльный бaнк Изpaиля eщё нe пpинял oкoнчaтeльнoe peшeниe o зaпуcкe цифpoвoгo шeкeля, oднaкo cooбщaeтcя, чтo oтзывы oбщecтвeннocти пpeимущecтвeннo пoлoжитeльныe. B oбщecтвe cчитaют, чтo цифpoвoй шeкeль будeт cтимулиpoвaть кoнкуpeнцию нa pынкe плaтeжeй, нo пpoблeмa кoнфидeнциaльнocти пo-пpeжнeму aктуaльнa. Heкoтopыe пpeдпoчли бы, чтoбы будущaя вaлютa былa пoлнocтью aнoнимнoй, в тo вpeмя кaк дpугиe нacтaивaют нa бopьбe c oтмывaниeм дeнeг и чёpным pынкoм.
  • В Махачкале обнаружена подпольная майнинговая ферма на 1500 устройств. Владельцы фермы добывали криптовалюту не только с помощью собственного оборудования, но и оказывали услуги по размещению устройств, подключали их к электричеству и обеспечивали сохранность ASIC-майнеров. Пока что стоимость конфискованного оборудования неизвестна, как и объёмы незаконно потреблённого электричества. Сейчас правоохранительные органы проводят оценку, а также собирают материалы по статьям УК РФ о незаконном предпринимательстве и причинении имущественного ущерба. В начале года ФСБ объявила о ликвидации другой крупной фермы в Дагестане, причём тогда сообщалось об изъятии 4 343 единиц оборудования на общую сумму 500 млн рублей.
  • Авиакомпания Emirates, базирующаяся в Дубае, объявила о добавлении в способы оплаты услуг биткоины, а также об интересе к блокчейну, NFT и метавселенным. Руководство авиакомпании не только начинает принимать биткоин как средство оплаты, но также изучает возможность использования блокчейна для отслеживания данных о самолётах и более быстрого обмена информацией. Emirates — уже не единственная авиакомпания, готовая принимать к оплате криптовалюту для увеличения количества клиентов. В прошлом году авиаперевозчик Volaris El Salvador тоже стал поддерживать платежи в биткоинах. В марте 2021 года латвийская авиакомпания airBaltic добавила поддержку не только биткоина, но также ETH, DOGE, BCH, USDC, BUSD, GUSD и PAX.
  • Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин пожертвовал австралийскому Институту Кирби $4 млн в USDC на сервис оповещения о новой пандемии. Полученные средства пойдут на разработку инструмента с открытым исходным кодом, который будет подавать сигналы о возможном появлении вирусов в различных регионах. Разработка EPIWATCH началась ещё в 2016 году, инструмент уже прошёл множество испытаний. Как утверждает Институт Кирби, EPIWATCH позволит медицинским сотрудникам, лабораториям и органам здравоохранения подготовиться к новой вспышке заболеваний вроде COVID-19, ускорить исследования или нужным образом организовать рабочий процесс.
 
Сверху