ЦБ России приказал местным фондовым биржам избегать листинга криптовалютных фондов

News

Новости
Банк России опубликовал уведомление и пояснительное письмо в четверг, 22 июля, с указанием биржам страны не перечислять инвестиционные продукты, связанные с ценами на криптовалюту.



Согласно рекомендательному письму Центрального банка России, операторы фондовых бирж не должны включать в список ценные бумаги, такие как торгуемые на бирже фонды, которые предлагают платежи на основе цен на криптоактивы; ценные бумаги, выпущенные фондами, связанными с криптовалютой; цифровые активы, выпущенные за рубежом и индексы цен на криптовалюту.

Согласно этому письму, следует также избегать листинга криптовалютных деривативов и ценных бумаг криптофондов. Кроме того, менеджеры паевых инвестиционных фондов не должны включать фирмы, предлагающие криптоуслуги, в свои управляемые портфели и посоветовал доверительным управляющим и брокерам избегать предоставления таких ценных бумаг неквалифицированным инвесторам.

Регулятор одобрил рекомендацию по предотвращению доступа розничных инвесторов к продуктам, которые они не понимают.
Tак, было заявлено: "Криптовалюты и цифровые активы характеризуются высокой волатильностью, низкой прозрачностью механизмов ценообразования, низкой ликвидностью, технологическими, нормативными и другими специфическими рисками. Покупка связанных с ними инвестиционных продуктов подвергает людей, не имеющих опыта и профессиональных знаний, высокому риску потерять деньги".

Следует заметить, что рекомендации применимы только к аккредитованным розничным инвесторам, а профессиональным инвесторам по-прежнему разрешено инвестировать в акции компаний, связанных с криптовалютой.

Однако регулятор заявил, что запрет не распространяется на цифровые валюты центрального банка (CBDC) или цифровые активы, выпущенные в соответствии с российским законодательством в информационных системах, операторы которых зарегистрированы в Банке России.


Жёсткая позиция в отношении криптографии.


Рекомендация регулирующих органов приходит, когда многие криптофирмы переходят на крупные фондовые биржи в Азии, Европе и США для публичного листинга своих акций.

Однако Банк России неохотно допускает вход криптографических компаний в основной финансовый сектор.

Криптоактивы были незаконными в России до прошлого года, когда Центральный банк предоставил таким цифровым активам правовой статус, но запретил их использование в платежах. Регулятор утверждает, что российский рубль является единственным законным платёжным средством, которое граждане могут использовать для финансовых операций и платежей.

Центральный банк
рассматривает цифровые валюты как будущее финансовой системы, заявляя, что существует потребность в дешёвых и быстрых платёжных системах, а цифровые валюты Центрального банка могут восполнить этот пробел.

Регулятор утверждает, что CBDC - это не то же самое, что криптоактивы, такие как биткойн. По словам регулятора, CBDC выпускаются и контролируются властями, а их стоимость привязана к традиционной валюте, такой как доллар США.

В сентябре 2020 года Банк России ввёл дополнительные правила, запрещающие российским государственным служащим владеть криптовалютами и принуждать кандидатов на выборах сообщать о своих криптовалютах.

В октябре 2020 года Центральный банк представил предложение об ограничении количества цифровых активов, которые непрофессиональные инвесторы могут приобретать в течение года.
 
Сверху