ЦБ России готов согласиться на легализацию майнинга

News

Новости
По сообщениям Интерфакс, Центробанк РФ готов согласится на легализацию майнинга при условии, что реализация их выручки в виде цифровых валют должна происходить за пределами России.



Об этом заявил директор департамента финансовых технологий Центробанка Кирилл Пронин: «Майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России, тем не менее майнинг — это один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, транзакцию, которую выполняют в ходе майнинга. В этом плане легализация майнинга может обсуждаться, но тут следует оговорить ряд условий, которые, на наш взгляд, в этой связи должны быть выполнены».

По словам Пронина, криптовалюта, которую намайнят, должна реализовываться за фиат, но за пределами России:«По большому счету мы говорим о том, что должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, с тем чтобы не создавать мотивацию для её последующего использования во внутристрановых расчётах».

Представитель Минфина напомнил, что некоторые крупные майнеры в РФ сталкиваются с внешними ограничениями при выводе средств, на что Пронин ответил: «Майнеры могут накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках, которые в публичных блокчейнах открываются и их заблокировать вряд ли кто-то сможет, и реализовывать её оттуда».
 
Сверху