Биткойн когда-нибудь закончится?

News

Новости
Биткойн существует с 2009 года, но только последние несколько лет он был на карте среднего инвестора. Вероятно, это связано с тем, что цена Биткойнов резко выросла. Даже после падения более чем на 50% от своего пика в 2021 году, Биткойн по-прежнему вырос более чем на 250% по сравнению с прошлым годом и более чем на 32,500% с 2014 года. В этот период многие инвесторы в надежде быстро разбогатеть, инвестировали в Биткойны. Несмотря на это, не многие люди полностью понимают, что такое Биткойн и как он работает. Например, вы, возможно, слышали, что общее количество Биткойнов, которым разрешено существовать, ограничено. Но как это возможно и что это значит? Биткойн когда-нибудь закончится?

Вот краткий обзор того, как производится Биткойн, как его можно ограничить и что все это означает для будущего криптовалюты.




Как производится биткойн?

Хотя механика операций может немного запутать, Биткойн производится майнерами, но электронными, а не физическими майнерами. Принцип его работы заключается в том, что биткойн-майнеры записывают транзакции в блокчейн, который представляет собой децентрализованный реестр. Чтобы записать транзакцию, майнеры должны решать сложные алгоритмы, используя огромные вычислительные мощности. После регистрации транзакции, которая происходит в среднем каждые 10 минут, майнер награждается Биткойнами. В настоящее время вознаграждение для майнеров составляет 6,25 Биткойна, но эта сумма уменьшается вдвое каждые четыре года. В 2009 году, когда Биткойн был впервые разработан, вознаграждение составляло 50 Биткойнов. Предполагается, что следующее сокращение вдвое произойдёт в 2024 году, когда вознаграждение упадёт до 3,125 Биткойнов.


Биткойн ограничен до 21 миллиона.

Может показаться, что в системе майнинга не будет ограничений на количество Биткойнов, которое может быть произведено. Однако, судя по тому, как написан его исходный код, Биткойн больше не может производиться, когда в системе находится 21 миллион крипто. Однако способ настройки системы майнинга означает, что последний Биткойн не будет добыт примерно до 2140 года. Таким образом, хотя скорость производства будет снижаться, новые Биткойны по-прежнему будут появляться в сети более 100 лет.


Будущее Биткойна.

Биткойн никогда не «закончится», поскольку уже было добыто более 18 миллионов Биткойнов, и в конечном итоге в системе будет 21 миллион. Однако ввод новых поставок со временем прекратится. Это одна из причин, по которой биткойнские быки агрессивно рекламируют криптовалюту. По их мнению, растущий спрос на Биткойны в конечном итоге преодолеет ограниченное предложение, тем самым увеличивая цены в геометрической прогрессии.

Это может оказаться правдой, поскольку все больше и больше предприятий и даже стран начинают принимать Биткойн в качестве допустимой формы валюты. Сальвадор, например, стал первой страной, которая 9 июня приняла Биткойн в качестве законного платёжного средства Однако будущий спрос на Биткойн всё ещё далёк от определённости, что является одной из причин таких резких колебаний его цены.
 
Сверху