Биткойн и другие криптовалюты растут на слухах о платежах Amazon

News

Новости
Биткойн (BTC-USD) и другие криптовалюты выросли сегодня утром, в понедельник, 26 июля, на фоне слухов о том, что гигант электронной коммерции Amazon (AMZN) вскоре может принимать токены в качестве оплаты.

Биткойн вырос на 12% до 38 723 долларов (28 169 фунтов стерлингов) сразу после 8 утра в понедельник в Лондоне. Это была самая высокая цена криптовалюты за месяц.

Это ралли было связано с хорошо обоснованными предположениями о том, что Amazon может выйти на рынок криптовалют. В некоторых отчётах предполагалось, что Amazon может принимать биткойны всего через несколько месяцев.






Спекуляции начались после того, как Amazon разместила объявление о вакансии "Руководителя по продуктам в области цифровых валют и блокчейнов" в своей штаб-квартире в Сиэтле. В объявлении о вакансии Amazon говорилось, что эта роль будет включать «инновации от имени клиентов в платёжных и финансовых системах одной из крупнейших компаний электронной коммерции в мире». Это предполагает, что компания может рассмотреть возможность приёма криптовалют в ближайшем будущем.

Более того, представитель Amazon заявил: "Мы вдохновлены инновациями, происходящими в сфере криптовалют, и изучаем, как это может выглядеть на Amazon". "Мы верим, что будущее будет строиться на новых технологиях, которые сделают возможным современные, быстрые и недорогие платежи, и надеемся как можно скорее принести это будущее клиентам Amazon".

Биткойн-инвесторам пока не стоит увлекаться. Подобное уже происходило раньше. Вспомним, как в начале этого года Tesla (TLSA) предположила, что будет принимать биткойны в качестве оплаты за свои электромобили, прежде чем босс Илон Маск отступил. Любой игрок, купивший биткойны после первоначальных заявлений Tesla, теперь несёт колоссальные убытки в процентах, выраженные двузначными числами.

Amazon вполне может в конечном итоге принять биткойн, но есть множество причин, по которым он может выбрать другой путь. Биткойн представляет собой головную боль, связанную с регулированием. Знайте, что правила вашего клиента требуют, чтобы Amazon проверял, кому принадлежит каждый токен, а правила борьбы с отмыванием денег означают, что он должен проверять, не получен ли каждый биткойн незаконным путём. Ценообразование для ваших продуктов в валюте, которая часто резко меняется от часа к часу, также является проблемой.

Быки будут утверждать, что волатильность биткойнов снижается, и указывать на компании, появляющиеся для решения подобных регуляторных проблем.

Тем не менее, Amazon вполне может решить просто перехватить базовую технологию и создать свою собственную, менее проблемную версию биткойна. Преимущества для Amazon будут очевидны: зафиксируйте деньги в своей экосистеме, чтобы побудить людей тратить на сайте всё больше и больше. Когда процентные ставки начнут расти, огромная куча клиентских денежных средств, заблокированных на счетах без процентов, также будет не такой уж плохой.

Если Amazon действительно запустит собственную цифровую валюту, это может не повлиять на цену биткойна. Как и всегда с биткойнами, важен принцип «покупатель, остерегайся». Инвесторам следует опасаться как потенциально отрицательных, так и потенциально положительных сторон. На данный момент кажется, что большая часть рынка сосредоточена только на последнем.
 
Сверху